НАГРАДА ЗА ТРУД ВО ИМЯ ПОБЕДЫ. ЗАВЕРШЕНА ВТОРАЯ СТАДИЯ ПРОЕКТА «КОЛОМНА ПОМНИТ»

Печать PDF

На сегодняшний день одной из проблем современной России, на которую стоит обратить особое внимание, является состояние исторической памяти населения о Великой Отечественной Войне. Особенно о работниках тыла, которые прикладывали нечеловеческие усилия для обеспечения армии боеприпасами, техникой, продовольствием. Доступность этой информации для широкого круга пользователей очень важна для обычных граждан. Ведь имея возможность получить достоверные сведения в режиме on-line, человек может намного проще и эффективнее распоряжаться своим временем и узнавать что-то новое.

К 75-летию окончания Второй мировой войны Администрация Коломенского городского округа завершила вторую стадию проекта «Коломна помнит». Проект представляет собой базы данных с информацией о коломенцах – тружениках тыла, работавших на предприятиях, в организациях и учреждениях города и района в годы войны.

Продолжение работы над проектом стало возможным благодаря сотрудничеству с Главным архивным управлением Московской области и с Центральным государственным архивом Московской области, предоставившим цифровые копии документов фонда исполкома Мособлсовета, содержащие информацию о награждённых.

В настоящее время в межархивную онлайн-базу «Коломна помнит» внесена информация о 15635 тружеников тыла Коломны и Коломенского района, удостоенных высокой государственной награды. Более 7000 тружеников, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», выявлены по документам архива Московской области. Помимо имён на портале также представлены следующие данные: где и в течение какого времени человек работал во время войны, номера и даты вручения медали, сведения о месте награждения и хранения документов, информация о том, за что они были представлены к награждению. По всем этим параметрам посетители сайта могут осуществлять поиск. База продолжает пополняться.

Адрес портала «Коломна помнит»: https://kolomnapomnit.ru/

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/510897118