«АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ: ВОЕННЫЙ И ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ». ВЫШЕЛ В СВЕТ СБОРНИК ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Печать PDF

Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации выпустила в свет электронное издание «Александр Коновалов: военный и жизненный путь». Сборник электронных документов рассказывает о судьбе ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветерана КПСС, ветерана труда Александра Васильевича Коновалова (1920-2019).

Коновалов Александр Васильевич родился в многодетной в семье зоотехника-пчеловода и домохозяйки в ныне несуществующей деревне Никишино на территории современного Шемуршинского района Чувашии. В ноябре 1939 года Александр Коновалов был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Службу в армии он начал на западной границе в укрепленном районе под Минском. Обучение в 12 отдельном пультбатальоне Минско-Зомбровского укрепрайона окончил в звании младшего сержанта. С мая по декабрь 1941 года учился в Гомельском военно-воздушном аэрофотограмметрическом училище по специальности «фотолаборант». Позже был направлен в фотослужбу 44-й отдельной разведывательно-корректировочной авиаэскадрильи, обеспечивавшую картографическим материалом войска на Калининском и Ленинградском на фронтах. С июня 1944 года старшина А.В. Коновалов служил в фотоотделении 151 отдельного Корректировочно-разведывательного авиационного Новгородского орденов Суворова и Кутузова полка на 3-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. В составе своих частей принимал участие в освобождении городов: Новгород, Псков, Луга, Рига, Каунас и взятии Кёнигсберга. Победу встретил в Германии.

В январе 1946 года А.В. Коновалов был демобилизован по состоянию здоровья и вернулся на родину. До выхода на заслуженный отдых в 1980 года работал в с. Шемурша Чувашской АССР на разных должностях в учреждениях культуры и партийной организации. Общий трудовой стаж 47 лет. В пенсионном возрасте А.В. Коновалов продолжил активную общественную жизнь и принимал участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Александр Васильевич Коновалов умер 27 ноября 2019 года, не дожив полгода до своего 100-летнего юбилея. Похоронен на кладбище села Шемурша.

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеран КПСС, ветеран труда Александр Васильевич Коновалов награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» и другими юбилейными медалями и почетными грамотами.

В 2015 году чебоксарский фотограф Александр Мовчан дал новую жизнь снимкам, созданным А.В. Коноваловым в годы войны. Созданная из 150 отреставрированных фотокопий выставка «От Шемурши до Кёнигсберга. Военный альбом старшины Коновалова» неоднократно экспонировалась в разных музеях республики. Александр Васильевич и его дочери принимали участие в фотовернисажах.

Недавно фонд Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации пополнился электронными копиями этих снимков. Также архивисты заключили соглашение о приеме-передаче фотодокументов из семейного альбома Коноваловых. На основе полученного материала было создано электронное издание «Александр Коновалов: военный и жизненный путь». Электронный ресурс содержит более 100 документов, отражающих личную, трудовую и военную биографии А.В. Коновалова. Основная часть документов датирована 1941-1945 годами, это снимки, сделанные самим фотолаборантом А.В. Коноваловым и его коллегами по фотослужбе в период участия в Великой Отечественной войне. Среди них индивидуальные и коллективные портреты сослуживцев, фотографии, запечатлевшие моменты несения службы и быта, военную технику, пейзажи населенных пунктов, в освобождении и взятии которых принимала участие воинская часть, фотогазеты части, картографический материал и другое. Электронный сборник документов включает также снимки, отражающие трудовую и общественную деятельность А.В. Коновалова, его личную жизнь. Фотоальбом дополнен его личными и наградными документами.

Презентация ресурса «Александр Коновалов: военный и жизненный путь» прошла в канун Дня защитника Отечества в просмотровом зале «Чувашкино». Первыми зрителями стали сотрудники государственных архивов республики.