ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ

Печать PDF

В Республике Алтай начал свою работу Историко-архивный путеводитель по Республике Алтай. Проект подготовлен в рамках программы развития Республики Алтай «Сильный Алтай» и предназначен для обеспечения доступности информации о природных и культурно-исторических объектах Республики Алтай, популяризации архивных документов.

Путеводитель включает следующие разделы:

— О Республике Алтай.

— Путеводитель.

— Туризм и отдых.

— Медиа.

— О нас.

Каждый раздел состоит из нескольких подразделов.

В разделе «О Республике Алтай» представлены описательные статьи по истории Горного Алтая, его административно-территориальном делении, символике, народах, проживающих в республике. Информация о выдающихся деятелях республики и интересных событиях, происходивших в регионе в разные годы, представлена в подразделах «История в лицах» и «День в истории». В подразделе «Говорим по-алтайски» представлены материалы по истории возникновения алтайского языка и письменности.

Подраздел «История в лицах» включает в себя 13 категорий, в которых содержатся биографические данные известных людей, в разные годы проживающих на территории республики: руководителей региона, Героев Советского Союза, Героев труда, врачей, учителей, артистов, художников и скульпторов, спортсменов, ученых и исследователей Горного Алтая, общественно-политических деятелей, писателей, поэтов и сказителей.

Основным критерием отбора для включения в данный подраздел является заметный личный вклад личности в социально-экономическое, политическое и культурное развитие Республики Алтай. Вся информация является объективной и достоверной, подтверждённой документальными источниками.

В разделе «Путеводитель» представлены описательные статьи, раскрывающие историю г. Горно-Алтайска, главной транспортной артерии республики – Чуйского тракта, а также рассказывающие о наследии, праздниках и традициях народов региона. Данный раздел поможет гостям Республики Алтай выбрать места для посещения, а также самостоятельно построить маршрут поездки.

В разделе «Туризм и отдых» гости республики могут выбрать понравившиеся им туры по Горному Алтаю, посмотреть календарь событий, познакомиться с объектами туризма, расположенными на территории региона.

В подраздел «Объекты туризма» вносятся наиболее значимые для республики объекты. Сведения о них отличаются актуальностью, исторической объективностью, достоверностью и полнотой информации, а также подтверждаются историческими источниками.

Ценные для гостей региона материалы о местах размещения, транспортной инфраструктуре, пограничном контроле и т.д. размещены в подразделе «Путешественнику на заметку».

Познакомиться с видео- и фотоматериалами, посмотреть новости сайта, воспользоваться мобильным гидом можно в разделе «Медиа», здесь же расположены одно из основных справочно-информационных изданий архивистов региона – Хронограф Республики Алтай, а также интерактивная карта республики.

В разделе «О нас» представлена информация о сайте и партнерах проекта.

Источник: http://gosarhiv-ra.ru/news/istoriko-arhivnyiy-putevoditel-po-gornomu-altayu/