ОТКРЫТ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «Н.Г. БАСОВ. ЖИЗНЬ ВО ИМЯ НАУКИ»

Печать PDF

8 февраля отмечается День российской науки. Праздник установлен в ознаменование выдающегося вклада отечественной науки в развитие государства и общества Указом Президента Российской Федерации от 07.06.1999 № 717 «Об установлении Дня российской науки». Дата выбрана не случайно: по распоряжению Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 г. в России была создана Академия наук.

В России всегда были люди, благодаря которым страна выходила на передовые рубежи науки, техники и промышленного производства. Стремление к новым знаниям и незаурядный талант ученых-россиян позволили создать замечательные научные школы и университеты, известные во всем мире. К особой плеяде новаторов, созидателей и подвижников относятся отечественные физики.

Творцы наших научных и технических побед ставили по-настоящему большие, устремленные в будущее цели, достойные великой страны. Эти люди шли на риск, добивались технологических прорывов, работали не жалея сил, показывали пример самопожертвования и истинной любви к Родине.

Межархивный интернет-проект «Н.Г. Басов. Жизнь во имя науки» посвящен жизненному пути, научной и общественной деятельности советского и российского ученого, академика, лауреата Нобелевской премии по физике Николая Геннадьевича Басова (1922–2001).

Проект включает полнотекстовые цифровые копии около 200 архивных материалов (186 документов), в том числе фотографий, фрагментов кинохроники, хранящиеся в федеральных архивах – Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве новейшей истории, Российском государственном архиве социально-политической истории, Российском государственном архиве в г. Самаре, Российском государственном архиве кинофотодокументов, а также Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архиве РАН, Научном архиве Политехнического музея, Кабинете истории Физического института имени П.Н. Лебедева (ФИАН), а также из семейном архиве Басовых, предоставленные его вдовой Ксенией Тихоновной.

В первый раздел проекта «Начало пути» включены документы из личного дела военнослужащего Н.Г. Басова, находящиеся на хранении в ЦА МО РФ, и представляющие документы об окончании им школы, обучении в Куйбышевской военно-медицинской академии и последующем участии в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В его личном деле сохранилась Выпись из книги о родившихся Усманского отдела управления стола записей актов гражданского состояния за 1922 г. с записью о его рождении – этим документом открывается интернет-проект. Фотографии детских и юношеских лет Н.Г. Басова из семейного архива предоставлены вдовой ученого К.Т. Басовой.

Во втором разделе «Нобелевский лауреат» представлены документы, в том числе фотографии из Кабинета истории ФИАН, Архива РАН, РГАКФД, и кинохроника, рассказывающие о научной работе Н.Г. Басова в Физическом институте имени П.Н. Лебедева и его главных открытиях, за которые в 1964 г. Н.Г. Басов вместе со своим коллегой А.М. Прохоровым и американским физиком Ч. Таунсом были удостоены Нобелевской премии.

Фотографии из Архива РАН запечатлели официальный визит представителя Посольства Швеции в СССР в Физический институт и объявление им о присуждении Нобелевской премии Н.Г. Басову и А.М. Прохорову. В фондах РГАНИ сохранился комплекс документов о приглашении советских ученых в Стокгольм для вручения Нобелевской премии. Фотографии и кинохроника отразили торжественные моменты церемонии.

В третьем разделе «Академик и директор» собраны документы о присуждении Н.Г. Басову научных степеней, научных званий, о выдвижении его сначала в члены-корреспонденты Академии наук СССР, затем в действительные члены Академии наук СССР, в члены президиума Академии наук СССР, о назначении Н.Г. Басова директором ФИАН в 1974 г., а также документы о награждениях.

Здесь же представлены заявочные материалы на изобретения Н.Г. Басова, из фондов Российского государственного архива в г. Самаре: решение Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР о выдаче авторского свидетельства Н.Г. Басову и его соавторам на устройство для выходной связи оптического квантового генератора (1964 г.); Химический лазер – формула изобретения, отзывы на изобретение (1967 г.), схема резонатора для оптического квантового генератора с малой узловой расходимостью излучения (1969 г.), способ посадки – распространение рассеянного лазерного излучения в атмосфере (1974 г.), магнитогазодинамический лазер: описание и формула изобретения, чертеж (1974 г.), система посадки самолета (1975 г.).

Заключительный раздел проекта «Не наукой единой» посвящен общественной деятельности Н.Г. Басова в 1970-е гг., его работе во главе Общества «Знание», в составе комитета по присуждению Ленинских и Государственных премий СССР в области науки и техники, участию в качестве депутата в заседаниях Верховного Совета СССР трех созывов, об избрании членом Президиума Верховного Совета СССР (1982 г.).

Уникальна кинохроника из собрания РГАКФД, а также собранные в одном проекте фотографии о жизненном пути и научной деятельности Н.Г. Басова (из РГАКФД, Архива РАН, Кабинета истории ФИАН, Научного архива Политехнического музея):

• «О людях и атомах». 5 часть. 1964 г. Швеция, г. Стокгольм, вручение Нобелевских премий Н.Г. Басову, А.М. Прохорову, Ч. Таунсу (США).

• «Новости дня № 50». Лауреаты Нобелевской премии ученые-физики А.М. Прохоров и Н.Г. Басов в лаборатории. 1964 г.

• «Новости дня № 20». Н.В. Подгорный вручает в Кремле правительственные награды советским ученым: Н.Г. Басову. 1969 г.

• Интервью академика Н.Г. Басова для кинообозрения «Москва № 5». 1973 г.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/garf/08-02-2023-otkryt-internet-proekt-basov-zhizn-vo-imya-nauki