Краснодарское краевое отделения РОИА: СОХРАНИМ ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Печать PDF

В статье исследуется деятельность Краснодарского краевого отделения РОИА по объединению усилий ученых-историков, архивистов, документоведов, представителей других профессий, работающих с документальными историческими источниками, по углубленному исследованию актуальных проблем истории края, развитию исторического краеведения в учебных заведениях, публикации общедоступных материалов, созданных на документальной основе, в виде отдельных изданий и сообщений в средствах массовой информации, введения в научный и общественный оборот ранее неизвестных исторических источников и архивных документов.


In article activity of Krasnodar regional branch ROIA on association of efforts of scientists-historians, archivists, документоведов, representatives of other trades working with documentary historical sources, on profound research of actual problems of history of edge, development of historical study of local lore in educational institutions, the publication of the popular materials created on a documentary basis, in the form of separate editions and messages in mass media, introductions in a scientific and public turn before unknown historical sources and archival documents is investigated.

Ключевые слова / Keywords

Краснодарское краевое отделение РОИА, исторические источники, архивные документы, патриотическое воспитание, кубановедение. The Krasnodar regional branch ROIA, historical sources, archival documents, patriotic education, cubanoconducting.

Краснодарское краевое отделение РОИА, возрожденное в 2004 г., на сегодняшний день включает в свой состав 41 организацию (районные, городские и первичные) и объединяет 625 членов общества. Членами РОИА являются не только архивисты, но и пользователи архивов - преподаватели вузов и школ, музейные и библиотечные работники, журналисты, ветераны войны и труда, краеведы. Мы построили краевое отделение организационно с опорой на местные отделения в районах и городах, где отделения нашего общества объединили провинциальную интеллигенцию, неравнодушную к истории родного края и стали по сути «клубами по интересам». В нашем обществе есть и коллективные члены - Новороссийское городское историческое общество и организация членов РОИА учителей предмета «кубановедение» школ г. Краснодара. В г. Сочи местное отделение РОИА строит свою работу совместно с городским отделением Русского географического общества.

Работа краевого отделения РОИА направлена на пробуждение интереса к истории своей малой родины на основе подлинных архивных документов, на пропаганду архивных документов, связанных с Победой советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., выявление документов личного происхождения ветеранов войны и тыла для пополнения архивных коллекций.
За последнее десятилетие в Краснодарском крае по инициативе Администрации края по целевым программам празднования знаменательных событий и памятных дат издаются многочисленные «Книги Памяти», очерковые сборники, в частности, «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» (Краснодар, 2005.), сборники воспоминаний участников и ветеранов войны. Только на 2010-2012 гг. планируется подготовка и издание сборника документов «Великая Отечественная война в источниках личного происхождения», книги о юбилее Победы, о казаках Юга России в Великой Отечественной войне, о Великой Отечественной войне на Кубани, о партизанском движении на Кубани, очередных томов краевой Книги Памяти - «Воинский мемориал» (о воинах, призывавшихся со всех территорий Советского Союза и погибших при защите и освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 гг.), «Фронтовики» (о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов в 1945 г.) и др.

В документальном обеспечении изданий принимают участие члены РОИА - историки и архивисты. Подобные издания выходят в свет и в муниципальных образованиях края - в городах и районах. Архивные отделы администраций муниципальных образований вместе с активистами районных отделений Российского общества историков-архивистов и ветеранскими организациями способствуют документальному обеспечению этих изданий, а также принимают меры по активизации деятельности по сбору исторических реликвий войны (фронтовых писем с фронта и на фронт), дневников, личных документов, фронтовых и тыловых фотографий, воспоминаний. Понятно, что необходимо успеть записать воспоминания последних живущих участников войны и трудового фронта, детей войны. Именно с источниками личного происхождения, с документами устной истории, с воспоминаниями детей войны сейчас работают историки.

Одним из проектов, над которым активно работают члены Краснодарского краевого отделения РОИА – «Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края». Это издание стало настольной книгой для тех, кто занимается организацией и проведением работы по патриотическому воспитанию населения края, интересуется историей земли, на которой живет, военной историей Отечества и малой родины Кубани. Календарь востребован органами представительной и исполнительной власти края, местного самоуправления, СМИ, учреждениями культуры и другими. Юбилейный на 2010 г. календарь включает хронику событий 1941-1945 гг. на Кубани.

Для подготовки научных публикаций о Великой Отечественной войне, несомненно, большое значение имеют документы бывших партийных архивов КПСС (Центров документации новейшей истории — сегодня), которые с 1990-х гг. ведут активную работу по рассекречиванию документов. На основе рассекреченных документов архивистами и членами РОИА издана хроника «Кубань в годы Великой Отечественной войны» и документальный фотоальбом «Кубань – фронту», приуроченный к 65-летию Великой Победы. Документальный материал альбома дополнен иллюстрациями: копиями уникальных архивных документов, газет, фотографиями и фотопортретами 1941-1945 гг.

Данные издания не только прекрасно дополнят уже имеющуюся краеведческую литературу, но и сделают более яркими уроки «кубановедения» в школах Краснодарского края. В подготовке этого издания принимали участие молодежная творческая группа членов РОИА, специалистов ГУКК «Центр документации новейшей истории Краснодарского края».

По инициативе членов правления РОИА вот уже второй год на главной странице сайта «Архивы Кубани» размещены интернет-выставки, хроники событий в честь 65-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и 65-й годовщины Великой Победы. Подборка документов, фотографий, а также справочных текстовых материалов способствовала увеличению числа пользователей вдвое по сравнению с 2007 г. и составила более 140 000 посещений сайта.

Ежегодно краевое отделение РОИА проводит научно-практические конференции архивистов, историков и краеведов. В 2008 г. конференция «История Великой Отечественной войны в документах архивного фонда Кубани» была проведена в г. Тимашевске в музее семьи Степановых. Эта семья известна тем, что все девять сыновей матери героини Епистиньи Федоровны отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны на защиту своей Родины.

В юбилейном 2010 г. в апреле мы провели конференцию «Вклад кубанцев в Великую Победу» в городе-герое Новороссийске. На них были представлены сообщения активистов РОИА, историков, архивистов, краеведов, посвященные боевому и трудовому подвигу советского народа в 1941 -1945 гг., отражению военных лет в исторических архивных документах, многие из которых впервые были введены в научный оборот и отражают ранее неизвестные страницы войны на Кубани.

Места проведения этих конференций были выбраны не случайно. Помимо научных сообщений всем участникам была предоставлена возможность посетить исторические, памятные места, запечатлевшие подвиг Великой Отечественной войны.

Материалы к 65-летию Победы публикуются на страницах нашего историко-архивного альманаха «Вестник архивиста Кубани», выпускаемый с 2006 г., на страницах которого также публикуются материалы о Великой Отечественной войне.

Два года назад в школах Краснодарского края введен новый предмет - «кубановедение». В связи с этим краевое отделение РОИА ведет большую работу по оказанию помощи учителям «кубановедения». В городах и районах Краснодарского края проводятся семинары для учителей «кубановедения». В «Вестнике архивиста Кубани» открыта специальная рубрика «В помощь преподавателям кубановедения». Учителя не только знакомятся с историческими документами и публикациями архивов, но и получают в дар для использования на уроках CD-диски с электронными копиями документов.

В канун 65-й годовщины Победы был проведен краевой конкурс на лучшую методическую разработку по кубановедению среди учителей г. Краснодара. 15 лучших работ опубликованы в «Вестнике архивиста Кубани» и приняты на постоянное государственное хранение. Среди лауреатских работ - разработчики уроков кубановедения, внеклассных мероприятий, историко-архивных викторин с использованием архивных документов по истории Великой Отечественной войны на Кубани.

В 2009 - мае 2010 гг. был проведен краевой конкурс ученических научно-исследовательских работ «Судьба страны - в судьбе семьи», на который было представлено свыше 70 исследований. В большинстве из них, основанных на материалах государственных краевых, муниципальных архивов, семейных архивных коллекций были отражены история семей отдельных граждан в годы Великой Отечественной войны. Каждая работа содержала личные воспоминания о войне, копии подлинных документов, фотографии военного времени. 6 мая 2010 г. в Государственном архиве Краснодарского края состоялся прием лауреатов краевого конкурса. Победителям были вручены дипломы I, II и III степени. Преподавателям, научным руководителям исследовательских работ вручены благодарственные письма Управления по делам архивов края и Краснодарского краевого отделения РОИА, а также памятные подарки. Лучшие работы опубликованы в сборнике «Судьба страны - в судьбе семьи». Были найдены интересные формы работы архивистов, кубановедов и учителей кубановедения по пропаганде историко-культурного наследия Кубани, пробуждения у подрастающего поколения исторической памяти, возрождения любви к своим истокам, уважения к ушедшим поколениям людей, к минувшему, без которого не было бы настоящего.

Фотовыставки, статьи в местных газетах, циклы радио и телепередач, уроки мужества и патриотизма, семинары, конференции и конкурсы - вот наиболее распространенные формы работы первичных организаций краевого отделения РОИА.

Каждое районное, городское отделение РОИА имеет свои особенности, свои формы работы по пропаганде богатого историко-архивного наследия, каждое не похоже на другое. Но из этого многообразия формируется лицо нашего краевого отделения. Активисты РОИА - пользователи архивов являются помощниками архивистов в организации всестороннего использования архивных документов и их пропаганды.В год 65-летия Победы в каждом трудовом коллективе и учебном заведении в наглядной агитации присутствуют документы - фотографии из фотовыставки подготовленной краевым госархивом, копии исторических архивных документов.Так, в Кубанском государственном университете на стендах представлены плакаты периода войны, военные фотографии из семейных фотоальбомов, письма с фронта, копии которых будут переданы в ГУКК «Центр документации новейшей истории Краснодарского края».

Членами Лабинского отделения РОИА собран материал для двух буклетов к 65-летию Великой Победы. В первый буклет вошел материал о героях, ветеранах Великой Отечественной войны, памятниках, установленных в честь Великой Победы, улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, а во второй - документы о вкладе лабинцев в Великую Победу.

Активно сотрудничают члены РОИА с патриотическими клубами и проводят совместные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Активисты Ейского районного отделения РОИА продолжают нестандартные, творческие направления работы, такие, как экспедиции по историческим местам. В начале 2009 г. была организована экспедиция по историческим местам Украины и Приднестровья, посвященная 160-летию со дня рождения

кубанского историка Ф.А. Щербины. По итогам экспедиции был собран богатейший материал, который пополнил коллекцию документов по истории Ейского Приазовья, в том числе и по истории Великой Отечественной войны. На краевом слете казачат в станице Должанской была организована выставка «По казачьему следу от далеких времен». Активисты и краеведы Ейского отделения РОИА продолжают работать над подготовкой «Энциклопедического справочника по истории Ейского Приазовья».

Кропоткинское (Кавказское) отделение РОИА продолжало свою деятельность под девизом «Сохраним историю вместе». В серии тематических выпусков под общим названием «Записки архивиста» подготовлено и выпущено 13 работ по различной тематике, в том числе и по военной. Издан третий выпуск сборника «Наша истории» об истории города Кропоткина.

Именно по инициативе членов РОИА Кропоткинской первичной организации была открыта мемориальная доска В.Д. Маркову, летчику-штурмовику, четырежды награжденному орденом Красного Знамени.

Основным направлением Брюховецкого отделения РОИА является работа по патриотическому воспитанию школьников. Активистами отделения разработаны программы посещения исторических достопримечательностей Брюховецкого района, знакомящих с памятниками, мемориальными комплексами, братскими могилами и другими историческими местами станицы. Проведен первый районный слет юных патриотов, собравший все поисковые отряды разных поколений.

Активно работает общество историков-архивистов Усть-Лабинского района. Ведется сбор воспоминаний участников Великой Отечественной войны, документов о женщинах-фронтовичках и малолетних узниках в годы войны. Подготовлены списки для увековечения памяти воинов, погибших и пропавших без вести, призванных Усть-Лабинским военкоматом.

Активистами Крымского отделения РОИА подготовлен цикл публикаций в районную газету «Призыв» с именами казаков-крымчан, тех, кто в период оккупации стал жертвой фашистского геноцида.

Членами Краснодарского краевого отделения РОИА проделана большая, интересная работа по сбору документального наследия и пропаганде архивных документов по военной тематике. Эта работа способствовала воспитанию патриотизма и любви к Отечеству у подрастающего поколения. И несколько слов о проблемах в изучении документов истории Великой Отечественной войны. К сожалению, многочисленные документы - источники для исследования этих тем остаются недоступными для исследователей на законном основании. Поэтому историки ждут 2016-2021 гг., когда истекут 75-летние сроки на охрану личной (персональной) конфиденциальной информации и станут доступны для изучения: личные дела и личные документы, дела партийных контрольных комиссий, протоколы заседаний бюро партийных комитетов с персональной информацией, личные письма с фронта и на фронт поступившие в соответствующие органы лично от граждан и от органов военной цензуры с документами по их рассмотрению, просто архивные документы, содержащие персональную информацию, списки членов партизанских отрядов и документы партизанских формирований. Только после введения в научный оборот вышеуказанных документов может быть воссоздана подлинная документально подтвержденная полная картина жизни нашего края и его жителей в 1941-1945 гг.

Главная задача, которую ставят перед собой все члены Краснодарского краевого отделения РОИА на будущие годы, это объединение усилий ученых-историков, архивистов, документоведов, представителей других профессий, работающих с документальными историческими источниками, для углубленного исследования актуальных проблем истории края. Ставится задача развития исторического краеведения в учебных заведениях, публикации общедоступных материалов, созданных на документальной основе, в виде отдельных изданий и сообщений в средствах массовой информации, введения в научный и общественный оборот ранее неизвестных исторических источников и архивных документов.

Планируется в ближайшее время расширить «географию» сферы действия Краснодарского краевого отделения РОИА в многочисленных поселках и станицах Краснодарского края, пробудить интерес к истории своей малой родины.