«Атомный проект СССР. К 60-летию создания ядерного щита России» Историко-документальная выставка в Москве

Печать PDF
24 июля 2009 г. в Выставочном зале федеральных архивов (Б. Пироговская, д. 17) была открыта историко-документальная выставка «Атомный проект СССР. К 60-летию создания ядерного щита России». Выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального архивного агентства Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ) в рамках мероприятий по празднованию 60-летнего юбилея создания ядерного щита России, предусмотренных государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

На выставке впервые для широкого круга общественности была представлена история создания и испытания советской атомной бомбы, а также история становления отечественной атомной промышленности. На выставке экспонировались документы из федеральных архивов и музеев, учреждений атомной отрасли, Библиотеки президента Трумэна (США), Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, личных фондов ученых. Ряд экспонируемых документов был рассекречен специально к открытию выставки.

Хронологические рамки экспозиции охватывавали период с марта 1938 г. по август 1949 г. В экспозиции представлен комплекс документов из фонда «сверхсекретного» отдела в составе Правительства СССР – Специального комитета при Совете Министров, на который в 1945 г. возлагается руководство по созданию атомного оружия; материалы Первого главного управления, преобразованного в 1953 г. в Министерство среднего машиностроения СССР – Атомпром.

Ряд документов отразил историю исследовательских групп и учреждений системы Академии наук СССР, проводивших работы в области ядерной физики. Материалы выставки включили страницы из биографий советских ученых, таких как И.В. Курчатов, П.Л. Капица, И.К. Кикоин, Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, Н.Н. Семенов, заложивших основы теории ядерной физики в СССР и ее практического применения. Особый интерес представили подлинные донесения разведки руководству СССР о ходе работ по созданию супербомбы в США и отзывы на них И.В. Курчатова, отчеты руководителя Атомного проекта Советского Союза Л.П. Берии И.В.Сталину.

Библиотека президента Трумэна предоставила на выставку записку президента США с разрешением на применение атомной бомбы против Японии, страницы из его дневника за 1945 г., донесение начальника штаба ВВС США об испытании советской атомной бомбы и другие.

В экспозиции были представлены и совсем неизвестные в России сюжеты, связанные с участием в создании бомбы немецких ученых и узников ГУЛАГа. Впервые экспонировались документы о том, какую роль сыграл атомный проект в судьбе А.И. Солженицына.

Можно было увидеть экспонаты, имеющие непосредственное отношение к испытаниям на Семипалатинском полигоне, в том числе частицу оплавленного грунта из эпицентра взрыва первой советской атомной бомбы 29 августа 1949 г.
Особый раздел был посвящен личности преподобного Серафима Саровского, признанного Русской православной церковью покровителем физиков–ядерщиков: подлинный автограф святого, рукописи из библиотеки Саровского монастыря.

На выставке демонстрировался документальный фильм «Опыт на полигоне № 2. Испытание РДС-1». Хроника была снята 29 августа 1949 г. Смонтированный в обстановке полной секретности фильм был показан И.В. Сталину и в течение 45 лет был недоступен для просмотра.