«ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОПЫТКИ РЕАБИЛИТАЦИИ ФАШИСТОВ В СТРАНАХ БАЛТИИ КАК ОПРАВДАНИЕ ПЕРЕСМОТРА ИТОГОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ». КРУГЛЫЙ СТОЛ В РИА «НОВОСТИ» 13 июня 2012 г.

Печать PDF




13 июня 2012 г. в международном мультимедийном пресс- центре РИА «Новости» пройдет круглый стол на тему: «Политические попытки реабилитации фашистов в странах Балтии как оправдание пересмотра итогов Второй Мировой войны».

12 июня в Вильнюсе будет вынесен вердикт суда второй инстанции Литовской республики в отношении лидера партии «Социалистический народный фронт» и правозащитного движения «Литва без нацизма» Альгирдаса Палецкиса, которого власти обвиняют по 170 статье УК «Отрицание советской агрессии и оккупации в 1940 и 1991 годах».

В чем причины оправдания ветеранов Ваффен СС и коллаборационистов в СМИ и общественном сознании в странах Балтии? Почему там распространены оценки Второй мировой войны, расходящиеся с вердиктом Нюрнбергского трибунала? Почему на господдержку в Прибалтике могут рассчитывать только ветераны вооруженных формирований, которые боролись против Красной Армии и СССР? Почему ущемляются права ветеранов Великой Отечественной войны?

В мероприятии примут участие:

председатель международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис ШПИГЕЛЬ;

редактор-основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий КОНДРАШОВ;

член президиума МПД «Мир без нацизма» Дмитрий ЛИНТЕР;

член Общественной палаты РФ Георгий ФЁДОРОВ;

член Общественной палаты РФ Ирина ПЛЕЩЁВА;

член Общественной палаты РФ Максим ГРИГОРЬЕВ;

заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир ЗОРИН;

директор фонда «Историческая память» Александр ДЮКОВ.

Во время мероприятия в ходе телефонного подключения Альгирдас ПАЛЕЦКИС поделится последними новостями о судебном процессе по своему делу.


Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Дальний зал.

Схема проезда: http://pressria.ru/docs/about/index.html