«БИБЛИОТЕКИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА». XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КРЫМ 2012» В СУДАКЕ 2-10 июня 2012 г.

Печать PDF



XIX Международная конференция «Крым 2012» − «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» − прошла с 2 по 10 июня 2012 года в Судаке и ряде других городов Крыма. Тема этого года «Библиотеки в цифровую эпоху: новая парадигма и новая роль в общественном развитии».

Конференция «Крым» – мировой профессиональный форум для специалистов и руководителей библиотек, издательств и книготорговых организаций, информационных центров, музеев и архивов, учреждений науки, культуры и образования, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса и права.

Основное внимание на всех конференциях «Крым» уделяется состоянию и перспективам развития библиотек, в том числе на базе информационных, компьютерных и интернет-технологий; правовой и деловой информации; активизации сотрудничества между библиотеками, научными, культурными, образовательными, издающими, книготорговыми организациями и книгораспространителями.

Работа секции «Информационное общество и мировая информационная инфраструктура» на конференции «Крым−2012» прошла под эгидой Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества выступили в роли соорганизаторов Секции «Информационное общество и мировая информационная инфраструктура», работа которой прошла 5 июня 2012 года под эгидой Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 19-й Международной конференции «Крым 2012» (Судак, Автономная Республика Крым, Украина).

Секция была посвящена вызовам для библиотек, возникающих на современном этапе построения глобального информационного общества. Е.И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, открыв работу Секции, рассказал о политике ЮНЕСКО и приоритетах Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» с точки зрения формирования информационного общества и обществ знания.

Основные аспекты политики и наиболее интересный опыт разных стран в сфере сохранения цифровой информации были представлены в докладе ответственного секретаря Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т.А. Мурованой.

Н. И. Гендина, директор Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», ознакомила участников заседания секции с современными тенденциями развития медиа- и информационной грамотности в свете подготовки человека к жизни в информационном обществе.

О том, как развивается языковое разнообразие в киберпространстве и почему это важно для всего мира, рассказала координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» А.В. Паршакова.

Выступление генерального директора «Центра проблем информатизации в сфере культуры» (Центр ПИК) Л.А. Куйбышева было посвящено Европейской цифровой библиотеке «Европеана» и участию российских учреждений культуры в проекте по ее развитию.

Председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин является председателем Программного комитета этой конференции. Он выступил на официальном открытии мероприятия и председательствовал на заключительном заседании.

Информационная поддержка – российский историко-архивоведческий журнал «ВЕСТНИК АРХИВИСТА» (www.vestarchive.ru, www.arhivemagazine.com).