«РОЛЬ АРХИВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В АЛМАТЫ 17 мая 2013 г.

Печать PDF

17 мая 2013 года управлением по развитию языков, архивов и документации г.Алма-Ата (Алматы) и Центральным Государственным Архивом г. Алма-Ата (Алматы) в связи с 30-летием ЦГА г.Алматы в новом современном здании ЦГА была проведена международная научно-практическая конференция «РОЛЬ АРХИВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ», на которую было представлено более 60 докладов по архивной проблематике.

На конференции работали 2 секции «Актуальные вопросы пополнения, обеспечения сохранности и использования в деятельности государственных архивов» и «Документальное наследие в исследованиях и публикациях». Материалы конференции были опубликованы.

На конференцию были представлены многие интересные исследования, такие как «Востоковедческие археографические экспедиции по выявлению архивных и документальных источников Казахстана», «Информационные технологии и деятельность архивных учреждений Казахстана: состояние и перспективы развития»; «Сохранение электронной информации и информационном обществе: проблемы и технологические решения», «Новые технологии в архивном хранении»и другие. Большой интерес вызвал, например, доклад А.Ф.Сеитовой (директора ЦГА кинофотодокументов и звукозаписей комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Казахстана) «Аудиовизуальные документы: проблемы сохранения и использования в современном обществе». Многие доклады были посвящены конкретным проблемам архивного дела на местах, историческим исследованиям на базе архивных документов.

На конференции были представлены многие доклады ученых Узбекистана. Среди них можно отметить сообщения Х.А.Буриевой (Национальный Университет Узбекистана - НУУз) «Фонды Ташкентского городского государственного архива в контексте топонимии города Ташкента», В.Г.Иофе (НУУз), Г.П.Уфимцева (Узбекский Гос.Институт физической культуры) «Аудиовизуальные документы в архивных фондах камерных музеев Узбекистана», Т.И.Дорошенко (НУУз), «О деятельности великого князя Н.К.Романова в Ташкенте (по материалам личных фондов Центрального Государственного Архива Узбекистана) и других.

В столице Казахстана г. Астане в ближайшее время также будет проходить крупная архивная конференция.