«СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЫВШИХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ХІХ – В НАЧАЛЕ ХХ ВВ.» МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ В ЯЛТЕ 3-6 апреля 2014 г.

Печать PDF

Организаторы симпозиума: Николаевское отделение Института истории Украины НАН Украины; Южное отделение Института украинской археографии им. М. С. Грушевского НАН Украины; Научно-исследовательский институт «Полонистики»; Черноморского государственного университета им. П. Могилы

Проведение симпозиума запланировано 3-6 апреля 2014 г. в г. Ялта (на базе санаторно-курортного комплекса «Пальмира-Палас») (Украина, Крим, г. Ялта, Алупкинское шоссе, 12 а; http://www.palmira-palace.com/). Стоимость проживания в двухместном номере стандарта С (завтрак «шведский стол») за тарифами текущего года составляет 470 грн. за сутки; в одноместном 770 грн. В стоимость проживания входят стоянка автомобиля, доставка вещей в номер, посещение бассейна, комплекса саун, бильярд, консультации специалистов из фитнеса другие «презенты». Участие в роботе симпозиума – это возможность ознакомиться с изумительными музеями и памятниками истории Крыма. По желанию, участники могут дополнительно заказать разнообразные тематические экскурсии по Ялте, в Севастополь и Бахчисарай.

Целью симпозиума установление контактов, развитие кооперации исследователей в области социально-гуманитарных наук, которые представляют разны регионы Украины, России, Белоруссии, Польши, стран Балтии.

Предполагаемые направления работы симпозиума:

1. Экономическое положение земель населенных украинцами в ХІХ – начале ХХ вв.

2. Развитие капиталистических отношений в Российской империи после реформ 60-70-х гг. ХІХ в.

3. Социально-экономическое развитие бывших периферийных регионов Российской империи в ХІХ – начале ХХ вв.

4. Роль известных династий (Харитоненки, Терещенки, Бродские и т.д.) в развитии меценатства и благотворительности.

5. Особенности развития сахарной промышленности и международной торговли.

Планируется проведение «круглого стола» по актуальным проблемам современной истории Европы.

Заявки на участие в симпозиуме и материалы выступления принимаются до 30 декабря 2013 года.

Рабочие языки симпозиума: украинский, русский, белорусский, польский, английский.

К началу работы симпозиума запланирована публикация сообщений участников в научных изданиях «Історичний архів. Наукові студії» и «Чорноморський літопис».

Требования к публикациям:

Материалы выступлений присылать на адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , в текстовом редакторе WORD (шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5). Все поля: 20 мм. Страницы не нумеровать. Указать УДК. В правом верхнем углу: фамилия и инициалы – заглавными буквами; научная степень и ученое звание, место работы или учебы, должность, город. Название – по центру, заглавными буквами. Список литературы в конце статьи по мере упоминания. Сноски подаются в тексте в квадратных скобках. Объем материала представленного в таком виде, не должен превышать 14 страниц. Обязательно подать резюме на русском (до 500 знаков) и английском (до 2000 знаков) языках, а также ключевые слова (от 3-х до 5-ти). Также фамилию автора, место работы и название статьи на английском языке.

Участники симпозиума, которые планируют принять непосредственное участие в его работе или заочно и будут зарегистрированы, перечисляют организационный взнос: непосредственное участие 450 грн. (или 50 Ṩ США) или 400 грн. для заочного участия (45 Ṩ США) (в январе 2014 г. будет указан счет на который необходимо перечислить средства). Организационный взнос включает расходы на подготовку и проведение симпозиума, канцелярские принадлежности, издание программы и научного сборника, аренду конференцзала и др.

Оргкомитет берет на себя обязательство выслать программу и научный сборник всем заочным участникам с других государств (за тарифом Укрпочты).

Участники симпозиума должны до 1 января 2014 года прислать на адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript :

1) заявку на участие в симпозиуме (образец прилагается),

2) текст статьи,

3) отсканированную копию чека о переводе организационного взноса (до 30 января 2014 г.).

ОРГКОМИТЕТ

По вопросам проведения симпозиума обращаться к: д.и.н, профессору Синкевичу Евгению Григорьевичу

Контактный телефон: +38 050-8205726