«"ТРАДИЦИОННОЕ" И "НЕТРАДИЦИОННОЕ" В СОВРЕМЕННОМ ОБЛИКЕ РЕЛИГИОЗНОГО МИРА». НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 11 декабря 2013 г.

Печать PDF

11 декабря 2013 г. в Зале коллекций Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.М.И.Рудомино будет проходить научная конференция на тему «Традиционное» и «нетрадиционное» в религиозном облике современного мира». Также в Зале коллекций будет открыта выставка «Нетрадиционное религиозное искусство».

Организаторы конференции: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им.М.И.Рудомино; Группа религиоведения КНИО. Группа искусствоведения и культурологии КНИО; Вайшнавский университет; Институт мировой экономики и международных отношений РАН; Центр проблем модернизации и развития

Участники:

Малышев Борис Александрович (РГГУ). «Панмонголизм» в идейной жизни Японии начала прошлого столетия.

Беркенгейм Надежда Александровна (Вице-президент Тибетского дома в Москве). Вестернизация и модернизация в развитии буддизма в России.

Толокнов Вячеслав Сергеевич (Институт этнологии и антропологии РАН). Религиозная идентичность как ключевой компонент самоидентификации тибетцев в условиях диаспоры.

Зуев Сергей Васильевич (Вайшнавский университет). Общество Сознания Кришны и исторические религии России.

Никифорова Елена Геннадьевна (ИМЭМО РАН). Гендерные проблемы в религии современной Индии.

Рашковский Евгений Борисович (ВГБИЛ, ИМЭМО РАН). Религиозный опыт как внутреннее пространство человека.

Ясевич Роман Валерьевич (ИМЭМО РАН). Теология Освобождения в Латинской Америке.

Яковенко Игорь Григорьевич (РГГУ, МГУ). Протестантизм в социо-культурной динамике России.

Раздьяконов Владислав Станиславович (РГГУ). Между «наукой» и «религией»: движение экспериментального спиритизма в России последней трети XIX столетия.

Михайлов Константин Николаевич (РГГУ). Что от нас требует Бог: осмысление социальных и технологических инноваций в литературе Свидетелей Иеговы.

Жукова Людмила Геннадьевна (РГГУ). «Евреи отказываются, а русскому что делать?»: современное состояние субботнического движения (иудействующих).

Адрес: Москва, Николоямская 1 Зал коллекций (центральный вход, 4 этаж, направо)

Вход свободный

Источник: http://www.libfl.ru/?page=225464494