«КИНОФОТОДОКУМЕНТЫ ИЗ СОБРАНИЯ РГАКФД И ДРУГИХ АРХИВОВ ПО ИСТОРИИ ДОМА РОМАНОВЫХ: АРХИВОВЕДЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРАНЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ (К 400-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ ДИНАСТИИ)». АРХИВНЫЕ ЧТЕНИЯ В МОСКВЕ 12 декабря 2013 г.

Печать PDF

12 декабря 2013 года в Российском государственном архиве кинофотодокументов прошли традиционные «Архивные чтения», посвященные празднованию 400-летия Династии Романовых по теме: «Кинофотодокументы из собрания РГАКФД и других архивов по истории Дома Романовых: архивоведческие и источниковедческие аспекты хранения и описания» с сообщением.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. «Кинофотодокументы РГАКФД по истории Дома Романовых: состояние и перспективы обеспечения сохранности, проблемы описания в учётных справочниках» (сообщение заместителя директора, главного хранителя фондов РГАКФД О.А.Беляковой).

2. «Альбом с неизвестными фотографиями дела об убийстве царской семьи» (сообщение главного специалиста РГАСПИ д.и.н. Л.А.Лыковой).

3. «О подготовке ГАРФ второго издания дневников Николая II» (сообщение ведущего специалиста ГАРФ д.и.н. З.И.Перегудовой).

4. «Источниковедческий анализ первых хранящихся в РГАКФД киносъемок по истории дипломатических отношений России и Монголии: визит первого Премьер-министра Монголии Сайн-Нойон-хан Намнансурэна в Россию в 1913 году» (сообщение главного специалиста РГАКФД М.А.Чертилиной).

5. «Сибирская легенда: «вторая жизнь» государя Александра I в образе старца Фёдора Кузьмича и места, связываемые с его мифическим пребыванием» (сообщение заведующей архивом НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Т.А.Капустиной).