«450 ЛЕТ "АПОСТОЛУ" ИВАНА ФЕДОРОВА: ИСТОРИЯ РАННЕГО КНИГОПЕЧАТАНИЯ В РОССИИ (ПАМЯТНИКИ, ИСТОЧНИКИ, ТРАДИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ)». НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 13-14 марта 2014 г.

Печать PDF

13—14 марта 2014 года в Российской государственной библиотеке прошла Международная научная конференция «450 лет „Апостолу“ Ивана Федорова: история раннего книгопечатания в России (памятники, источники, традиции изучения)». Работа конференции была приурочена к юбилею издания первой датированной печатной книги в Москве — «Апостола» (М., 1564). В рамках конфренеции обсуждались актуальные вопросы, связанные с современными направлениями изучения как первой датированной печатной книги, так и других изданий Ивана Федорова, а также истории становления книгопечатания в России и других славянских землях, деятельности Московского Печатного двора в XVI–XVII вв., взаимовлияния рукописной и печатной книжной культуры и др. В конференции приняли участие ученые из России, Великобритании, Украины, Беларуси и Литвы.

Дата выхода в свет московского «Апостола», напечатанного Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем – знаменательная веха в истории и культуре России. По предложению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решением Святейшего Синода Русской Православной Церкви в декабре 2009 г. было постановлено учредить 14 марта День православной книги. Открытие выставки и проведение научной конференции в РГБ, посвященные 450-летнему юбилею первой московской книги с точными выходными сведениями – важнейшие мероприятия, которые открывают празднование этого знаменательного события как в России, так и во многих странах мира.

Программа конференции: pdf