«ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ: ДУХОВНЫЕ СКРЕПЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА». КРУГЛЫЙ СТОЛ В МОСКВЕ 18 марта 2014 г.

Печать PDF

18 марта в 11:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «История и современность: духовные скрепы российского общества».

В марте 2014 года в России вспоминают два важных исторических события. 31 марта – 200-летие вступления русских войск в Париж, ставшее логическим завершением Отечественной войны 1812 года, и 26 марта – 70-ю годовщину выхода Красной Армии на западную границу СССР (начало освобождения Европы от "коричневой чумы"). Герои разных эпох, войн, поколений – их имена навсегда вписаны в славную страницу подвигов многонационального народа России, много раз встававшего на защиту своей Отчизны: и в период Российской империи, и в период СССР, и в современной России. У героев нет национальности, у подвига – срока давности, как нет срока давности у предательства. Об этом нужно помнить, чтобы не допустить трактовки истории с точки зрения политической целесообразности и сложившейся конъюнктуры. Можно ли искать себе новых кумиров, оправдывая преступления перед собственным народом своеобразной любовью к Отчизне? Можно ли закрыть глаза на то, что в соседних странах устраивают марши ветеранов СС, оскверняют могилы советских солдат, а на государственном уровне возрождают преступную нацистскую идеологию? В чем причина незнания или нежелания знать историю своего государства, своего народа? Что нужно делать, чтобы молодое поколение смогло отличать истинных героев от антигероев?

Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола:

— первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей КАТАНАНДОВ;

— заведующий Центром истории войн и геополитики Института Всеобщей истории РАН, научный директор Российского военно-исторического общества, профессор Михаил МЯГКОВ;

— заместитель директора Института стран СНГ Игорь ШИШКИН;

— докторант Института российской истории РАН Фёдор СИНИЦЫН;

— исполнительный секретарь Ассоциации историков Второй мировой войны Национального комитета российских историков Юрий НИКИФОРОВ.

К дискуссии также были приглашены представители Госдумы РФ, деятели культуры, эксперты.