ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОКОЛОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 3 – 4 мая 2014 г.

Печать PDF

«Ни одна нация не заинтересована в ледоколах столько, сколько Россия».

Степан Осипович Макаров

3 и 4 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге состоится грандиозное событие – фестиваль ледоколов, который будет приурочен к 150-летию ледокольного флота России.

В 1864 г. в Кронштадте промышленник, судовладелец и судостроитель Михаил Осипович Бритнев перестроил носовую часть одного из своих пароходов, в результате чего судно смогло наползать на лёд и ломать его своей тяжестью. Первый рейс этого парохода-ледокола, который назывался «Пайлот», считается началом истории ледокольного флота России.

В честь данного события на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной будут ошвартованы пять действующих ледоколов Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Зарубин». В фестивале примет участие также ледокол «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

В течение двух дней, 3 – 4 мая, на действующие ледоколы будет организован свободный доступ для всех желающих.* Можно будет посетить палубы и заглянуть внутрь уникальных инженерных сооружений надстройки. Фестиваль ледоколов будет масштабным событием с общероссийским и международным резонансом, своеобразным «днём открытых дверей» на отечественных ледоколах, праздником окончания зимней навигации.

В рамках фестиваля ледоколов 29–30 апреля на борту ледокола-музея «Красин» состоится научно-практическая конференция «Ледокольный флот России – история и перспективы развития», а также откроется новая выставка, посвящённая ледокольному флоту России.

В перспективе фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге и других портовых городах может проводиться регулярно. Столь яркое и необычное событие станет настоящим брендом морской России.

*Вход в музей «Ледокол «Красин» платный: http://www.krassin.ru/visitors/

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

Макеев Алексей Юрьевич, координатор проекта (по вопросам сотрудничества)

8-960-238-10-56

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

Болотина Татьяна Юрьевна, организация экскурсий на действующие ледоколы

8-968-188-93-10

Филин Павел Анатольевич, общие вопросы

8-812-323-63-55