В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ В МИРЕ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОКОЛОВ!

Печать PDF

3 и 4 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялось уникальное событие – фестиваль ледоколов, которое было приурочено к 150-летию ледокольного флота России.

В честь данного события на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной были ошвартованы пять действующих ледоколов Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Зарубин». В фестивале принял участие ледокол «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

В течение двух дней, 3 – 4 мая, на действующие ледоколы был организован свободный доступ для всех желающих. На набережной Лейтенанта Шмидта, на территории фестиваля была организована развлекательно-досуговая зона с аниматорами, художниками, музыкантами, сувенирами и питанием.

Фестиваль вызвал большой интерес у петербуржцев и гостей города, а особенно это событие впечатлило детей. Всего за два дня фестиваля, ледоколы посетило около 20 тысяч человек! Не меньшее количество любовалось зрелищем с набережных и Благовещенского моста.

В перспективе фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге и других портовых городах планируется проводиться регулярно. Столь яркое и необычное событие станет настоящим брендом морской России.

Основные организаторы фестиваля:

Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга

Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт»

Музей Мирового океана

Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»

Администрация морского порта «Большой порт Санкт-Петербург»

Российский творческий союз работников культуры

Фонд «Морское образование»

ФАУ «Российский морской регистр судоходства»

Ассоциация «Морское наследие»

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова

Ленинградская военно-морская база Министерства обороны Российской Федерации

ООО «Фертоинг»