ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКИХ И АРХИВОВЕДЧЕСКИХ КАФЕДР ИСТОРИКО-АРХИВНОГО ИНСТИТУТА РГГУ СОСТОЯЛАСЬ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОФИСЕ КОРПОРАЦИИ ЭЛАР

Печать PDF

Деканы факультетов, профессоры, доценты, преподаватели, а также ведущие специалисты корпорации ЭЛАР в лице представителей организации-работодателя встретились для рассмотрения путей интеграции научно-исследовательской и производственной деятельности в области документоведения и архивоведения в образовательный процесс ведущего университета страны.

Главной темой совещания стало обсуждение значительного разрыва между теорией, которую преподают в вузах и практикой, с которой сталкиваются молодые специалисты в коммерческих структурах. Так, например, профессия архивиста на протяжении веков переживала различные преобразования, оставаясь до сих пор востребованной. Вместе с изменениями в области информационных технологий менялись требования к обязанностям: делопроизводство, документооборот. Сегодня же это направление переживает новый виток развития - архивы переходят в электронный вид. Современный архивист, помимо архивного дела, обязан уметь работать с автоматизированными системами управления архивного дела.

ЭЛАР на сегодняшний день является единственным в России специализированным предприятием по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники и технологий, обладает более чем 20-летним опытом выполнения объемных и сложных проектов национального масштаба. Именно из-за острой нехватки практических знаний у специалистов профильных направлений корпорация ЭЛАР в 2003 г. приняла решение лицензировать Образовательный центр, благодаря которому было бы возможно упорядочить и передать новым поколениям накопленные производственные навыки и умения.

Сегодня на базе Образовательного центра успешно преподаются учебно-практические курсы в таких направлениях, как архивное дело, ДОУ, ЭИР, теория и практика оказания электронных государственных услуг. Кроме того, в рамках сотрудничества кафедра документных ресурсов и документационного обеспечения управления Библиотечно-информационного института МГУКИ, совместно с Образовательным центром ЭЛАР, на протяжении свыше 3-х лет реализуют преподавание специализированных курсов по выбору для студентов 3 и 4 курсов дневных отделений. Кроме того, организовано прохождение производственной практики на производственных площадях Корпорации ЭЛАР. Курсы унифицированы применительно ко всем знаниям, преподаваемым в рамках специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Участники встречи подробно рассмотрели все направления работы Образовательного центра корпорации ЭЛАР, в том числе тесное сотрудничество с вузами, и признали данную работу ЭЛАР очень важной, поскольку сегодня вузы стремятся быть ближе к реальному производству, пытаясь сократить разрыв между вузовской теорией и реальной практикой, с которой студенты сталкиваются при устройстве на работу по специальности.

Завершила встречу общая дискуссия по ряду вопросов о расширении сотрудничества и по планам на ближайшую перспективу.