«СИРОТСТВО В РОССИИ». IX МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ ДОКТОРА Ф.П. ГАЗА 17 ноября 2014 г.

Печать PDF

17 ноября 2014 г в Москве (Фонд Русского зарубежья им.Александра Солженицына) состоится IX Московская Международной конференция, посвященная памяти доктора Ф.П. Газа. Конференция приурочена ко Дню толерантности в России.

Организаторы: Благотворительный фонд им. Доктора Гааза, Управление культурной и молодежной политики по ЦАО, Еврейский музей-Центр толерантности, филиал МДОО в ЦАО, РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», Центр милосердия, благотворительности и толерантности им. Гааза

По статистике 40% выпускников из детских домов

попадают в места лишения свободы,

40% становятся алкоголиками, наркоманами, проститутками,

еще 10% заканчивают жизнь самоубийством.. .

На конференции будут рассмотрены темы:

1. История сиротства в России. Советский период. Статистика. Зарубежный опыт. Доктор Гааз и дети-сироты.

2. Ситуация в детских домах и школах-интернатах в сегодняшней России. Статистика.. Дети с ограниченными возможностями и спецшколы.

3. Нарушение прав ребенка в детских домах и школах-интернатах. Выпускники детдомов. Постинтернатное сопровождение. Усыновление. Работа со старшими сиротами и выпускниками детских домов: развитие морально-нравственных ценностей; профессиональное развитие; развитие бытовых и коммуникационных навыков; профилактика вопросов алко-, наркозависимости и курения; развитие здоровых межличностных отношений; смысл семьи и ее ценностей.

4. Круглые столы: Работа общественных организаций в детских домах и школах-интернатах. Обмен опытом реализации успешных социальных проектов. Участие правозащитных организаций в проблемах детских домов. Помощь в местах лишения свободы.

5. Принятие резолюции (пути решения проблем, предложения в законодательство).

Конференция рассчитана на представителей гос. учреждений, связанных с детскими домами, а также работающих в сфере социальный адаптации сирот и детей, лишившихся родительского попечения, некоммерческих организаций по работе с сиротами и выпускниками детских домов, работников детских домов, школ-интернатов и центров социального обеспечения, педагогов, юристов, работающих в этой области и сотрудников ФСИН.

Адрес: ул. Нижняя Радищевская, д. 2, проезд: м. Таганская (кольцевая) налево

тел 8-917-508-66-89 или по эл. почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Программа конференции: doc