«ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ-2015». ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 24-25 марта 2015 г.

Печать PDF

Учитывая большой интерес, проявленный научной общественностью к первой и второй всероссийским научным конференциям «Проблемы изучения военной истории» (2005, 2010 гг.), филиал РГАНТД принял решение провести Третью Всероссийскую научную конференцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ-2015»

В качестве организаторов конференции выступают Федеральное архивное агентство, Управление государственной архивной службы Самарской области, Поволжский филиал Института российской истории РАН. Для участия в конференции будут приглашены российские и зарубежные ученые, историки, архивисты, преподаватели, работники библиотек и музеев, студенты вузов и учащиеся средних и среднеспециальных учебных заведений. К конференции уже сейчас проявляют интерес представители зарубежных стран: Беларуси, Германии, Франции, Швеции и др.

На конференции предполагается рассмотреть следующие научные проблемы: войны в мировой истории; локальные вооруженные конфликты в современном мире; повседневность и психология войны; отражение войн в литературе, культуре и искусстве.

Специальные секции и круглые столы будут посвящены истории Великой Отечественной войны, на которых предполагается обсудить актуальные вопросы источниковедения и историографии военного периода; тактики и стратегии боевых действий; особенности развития экономики, науки и техники воюющих сторон; а также проблемы изучения истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в школьном и вузовском курсах отечественной и всеобщей истории и другие вопросы.

Конференция состоится 24-25 марта 2015 г.

Заявки на участие в конференции направлять по электронной почте на адрес:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по факсу: (846) 336-17-85 до 10 декабря 2014 г.

Тексты докладов и сообщений направлять по электронной почте на адрес:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; до 25 декабря 2014 г.

По материалам конференции будет издан сборник докладов и сообщений.

Требования к оформлению: файл в формате Microsoft Word, шрифт Time New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5; сноски – концевые, объемом докладов – до 16, сообщений – до 8 стандартных страниц.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора выступлений на конференции и их публикации в сборнике. Персональные приглашения будут разосланы после получения заявок и материалов докладов.

Организационный взнос от участников не требуется.

Проезд и проживание участника конференции за счет направляющей стороны. Оргкомитет может оказать содействие в бронировании гостиницы. Заявки на бронирование мест в гостинице следует подать в оргкомитет не позднее, чем за месяц до начала конференции.

Образец

Заявка на участие в конференции

«Проблемы изучения военной истории-2015»

1. Автор (фамилия, имя, отчество полностью) ___________________________________

____________________________________________________________________________

2. Организация (место работы или учебы)_______________________________________

____________________________________________________________________________

3. Должность ________________________________________________________________

4. Ученая степень, звание ____________________________________________________

5. Тема выступления ________________________________________________________

____________________________________________________________________________

6. Аннотация выступления (до 400 слов) ______________________________________

____________________________________________________________________________

7. Контакты (домашний адрес, тел., факс, E-mail) _____________________________

____________________________________________________________________________

8. Дата______________ 9. Подпись автора________________

Адрес оргкомитета конференции:

Филиал РГАНТД: 443096. г. Самара, ул. Мичурина, 58;

Тел.: 8 (846) 279 -65 – 84; Тел/факс: 8 (846) 336-17-85

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Web-сайт: www. rgantd-samara.ru

Координатор проекта и контакты:

Солдатова Ольга Николаевна – начальник отдела информационного обеспечения и публикации архивных документов, тел. 8 (846) 279 -65 – 84 (раб.), 8-902-371-88-21 (моб.) E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Более подробная информация о конференции будет размещаться на Web-сайте оргкомитета: www.rgantd-samara.ru