«ЭРА ПАРОХОДОВ. ИСТОРИЯ ПАРОВОГО СУДОХОДСТВА И СУДОСТРОЕНИЯ». К 200-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО РУССКОГО ПАРОХОДА». ПЯТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 19-20 ноября 2015 г.

Печать PDF

Конференция состоится в Санкт-Петербурге 19-20 ноября 2015 года на борту легендарного ледокола «Красин».

К участию в юбилейной конференции приглашаются историки, архивные и музейные работники, студенты и аспиранты учебных заведений морского и речного флота, реставраторы, археологи, владельцы пароходов.

Для докладов и сообщений предлагается следующая тематика:

Начало пароходства и пароходостроения в России. Новые источники и исследования.

История пароходного сообщения на морях и внутренних водных путях Российской империи, Царства Польского, Великого княжества Финляндского и стран Европы в XIX- нач. XX вв.

Пароходы и судьбы: история отдельных судов, биографии владельцев пароходных компаний, судостроителей, работников речного флота.

Паровые суда в войнах и конфликтах XIX - середины XX вв.: Сражения, тактика, вооружение.

Подготовка кадров для морского и речного парового флота в России и странах Европы в XIX - середина XX вв.

Пароход изнутри: интерьеры, паровая машина, быт экипажа, условия для пассажиров.

Пароходы в литературе и фольклоре, фотографии, почтовых открытках, живописи и кинематографе.

Пароходы и вопросы безопасности на морских и внутренних водных путях, пристани, гидротехнические сооружения и дноуглубительные работы на судоходных линиях в XIX - сер. XX вв.

Пароходы-музеи: проблемы сохранения и музеефикации, реставрации и использования, подводно-археологические исследования затонувших паровых судов.

По материалам конференции планируется издание сборника.

В заявку на участие в конференции просим включить название доклада или сообщения, Ваши координаты (место работы, должность, ученая степень и звание, телефон, факс и электронная почта). С заявкой принимаются для публикации тексты докладов – объем до 15 стр. в Word, шрифт Times New Roman, кегль 12 пт. Примечания и ссылки в конце текста. Черно-белые фотографии, чертежи, схемы в формате JPEG (не менее 300 dpi), не более 5 илл.; обязательно наличие подписей под илл.; внутри текста должны быть проставлены ссылки на илл., например: (фото 1).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации.

Срок подачи заявок на участие и тезисов – до 5 ноября 2015 г.

Контакты:

Филин Павел Анатольевич Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-911-915-96-90

Половинкин Игорь Валерьянович Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , т. +7-905-225-34-21

Емелина Маргарита Александровна Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-911-133-27-91