«ФОТОГРАФИЯ В МУЗЕЕ». ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 17-19 мая 2016 г.

Печать PDF

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО проводит ежегодную международную конференцию «Фотография в музее» с 17 по 19 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге, в конференц-зале РОСФОТО.

В 2016 году традиционно главными темами конференции станут сбор сведений о фотографических коллекциях российских государственных музеев, архивов и библиотек, а так же принципы комплектования фотофондов и атрибуция фотоизображений. К конференции будет выпущен сборник статей, на основе которого планируется создать справочник российских государственных фотографических коллекций.

Предлагаем Вам принять участие в подготовке материалов и в конференции.

Для формирования максимально полного справочника российских государственных фотографических коллекций, при отсутствии возможности личного участия представителя, нами предусмотрено заочное участие с публикацией в сборнике.

Заявку на участие и статью с обзором фотографического фонда для подготовки сборника материалов конференции просим представить в электронном виде на эл. адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 25 декабря 2015 г. В связи с необходимостью формирования макета в установленные сроки мы не сможем включить в сборник материалы присланные позже. К публикации не будут приниматься статьи без иллюстративного материала.

Для объективного научного отражения описаний фотоколлекций просьба присылать заявку, статью и аннотацию следующего содержания:

В заявке необходимо указать анкетные данные участника (ФИО, дата рождения, образование/ученая степень, должность и полное название организации, которую участник представляет, контактная информация) и тему выступления.

Требования к авторским материалам: объем статьи 17–32 тыс. печатных знаков; оформление текста: полуторный междустрочный интервал, цвет шрифта – черный, высота букв – не менее 1,8 мм (12 кегль), размер всех полей – 25 мм. Обязательные элементы текста: фамилия и инициалы автора (соавторов), название музея/архива/библиотеки, название статьи, основная часть, примечания и библиографические ссылки. Иллюстрации – не более 3-х, в электронном виде (формат Tiff, разрешение от 300 dpi).

Подписи к иллюстративному материалу оформляются по следующему образцу: автор (годы жизни), название, датировка, техника, размеры, хранение, инвентарный номер. Пример:

Карл Иванович Бергамаско (1830–1896). Актеры Александринского театра в сцене из спектакля А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного». 1867. Альбуминовый отпечаток, фирменный бланк. 8,7 х 5,3; 10,2 х 6,1. РОСФОТО, инв. № ПДМП 3908/115-фд.

К докладу обязательно прикладывается аннотация статьи на русском языке – объем 1000-1500 печатных знаков.

Докладчик высылает для публикации – статью, аннотацию к статье, иллюстрации, подписи к иллюстациям.

Контактная информация: Ольга Уйманен, email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел. (812) 314-12-14.

Подробнее ознакомиться со Сборниками докладов, предыдущих конференций можно на web-сайте РОСФОТО в разделе «Издания»: http://www.rosphoto.org/ru/rosfoto/itemlist/category/27-издания

20 мая 2016 года так же в конференц-зале РОСФОТО, для участников конференции будет проводиться семинар «Хранение и основы консервации фотоотпечатков, выполненных в различных техниках».