XVI МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н.Ф. ФЕДОРОВА

Печать PDF

7 декабря в 11-00 в Российской государственной библиотеке (ул. Воздвиженка, д. 3/5, 3-й подъезд, конференц-зал) открываются XVI Международные научные чтения памяти Николая Федорова (1829–1903).

Знаменитый библиотекарь Румянцевского музея, «московский Сократ», как называли его современники, вошел в историю как родоначальник русского космизма, новатор в области педагогики, краеведения и библиотечного дела. Его «Философия общего дела» оплодотворила искания многих писателей и мыслителей XIX–XX в., от Л. Толстого и В. Соловьева, В. Брюсова и В. Маяковского до А. Платонова и Б. Пастернака. Это один из самых неразгаданных, смелых и влиятельных мыслителей России, который, по словам современников, поистине «опередил свое время».

Организаторами чтений стали Российская государственная библиотека, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Музей космонавтики и Библиотека № 180 ЦБС ЮЗАО г. Москвы, при которой более двадцати лет работает Музей-библиотека Н.Ф. Федорова. В научном форуме примут участие философы и филологи, историки и педагоги, музеологи и библиотековеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Курска, Рязани, Владивостока и других городов России. Среди иностранных докладчиков – исследователи из Польши, Словении, Украины, Молдовы, Сербии, Испании, США. Вместе с известными учеными выступят молодые исследователи, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов. Доклады будут посвящены перспективам исследования федоровского наследия, его историческому и актуальному влиянию на русскую литературу и философскую мысль, библиотечное, музейное и краеведческое дело, историю отечественной космонавтики, исследователям и последователям Н.Ф. Федорова в XX–XXI веках, лицам и идеям русского космизма. Чтения станут рабочей площадкой обсуждения проектов создания «Федоровской энциклопедии» и «Энциклопедии космизма».

7 декабря в 15-00 в РГБ пройдет круглый стол «Библиотека, открытая для всех. Идеи Н.Ф. Федорова и библиотечное дело сегодня», посвященный взглядам Федорова на роль библиотеки в культуре, современным тенденциям развития российских библиотек, аксиологии библиотечного дела. В круглом столе, модератором которого выступят президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров и зав. отделом музейно-эскурсионной работы Библиотеки № 180 А.Г. Гачева, примут участие библиотековеды, библиотекари, историки, культурологи Ю.Н. Столяров, А.М. Мазурицкий, Н.В. Лопатина, М.М. Шибаева, Л.Б. Хайцева, Т.Е. Коробкина, В.В. Ильина, А.С. Балакирев и др. Директор Сасовской городской библиотеки Л.В. Бабанова расскажет о работе Краеведческого центра имени Н.Ф. Федорова, открытого в библиотеке в 2008 году. Теме «Библиотека как хранилище памяти, рода и места» будет посвящено выступление директора библиотеки в подмосковском Ашукино. Прозвучат выступления библиотекарей-практиков и историков, связанные с сохранением наследия. Опыт сохранения частной памяти о людях и судьбах XIX–XX вв. представит создатель интернет-проекта «Прожито» М.А. Мельниченко.

8 декабря чтения продолжатся в МГУ. Здесь пройдут заседания, посвященные философским граням наследия Н.Ф. Федорова. На круглом столе «Два образа будущего: космизм и трансгуманизм» речь пойдет о ценностных горизонтах современного мира, перспективах человечества, современной постановке вопросов долголетия и бессмертия (начало круглого стола – в 16-00).

9 декабря участники чтений переместятся в ИМЛИ РАН, где с 11-00 будут работать научные секции, а в 17-30 состоится вечер, посвященный памяти Светланы Семеновой (1941–2014), известного российского философа и литературоведа, вернувшего в отечественную культуру наследие Николая Федорова. В тот же день, в 20-30 в Электротеатре «Станиславский» пройдет представление и обсуждение кинотрилогии художника Антона Видокле о русском космизме. А 10 декабря в Музее космонавтики будет обсуждаться проект «Энциклопедии космизма» и проблема увековечения памяти деятелей космической мысли России.

10 и 11 декабря на конференции, впервые за ее историю, пройдут сессии, посвященные современному искусству, его диалогу с федоровской «Философией общего дела» и шире – русским космизмом. Состоятся презентации авторского кино и видео-искусства, художественных и кураторских проектов, архитектурных инициатив. Среди участников этого блока: кинематографисты Ирина Бессарабова, Виталий Трояновский и Анна Арланова, художники Антон Видокле, Арсений Жиляев, Даниил Зинченко, Петр Жуков, Николай Смирнов, Линор Линза, архитектор Михаил Лимонад и его ученики, аспиранты факультета архитектуры Государственного университета по землеустройству. 11 декабря, в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова, Чтения завершатся общей дискуссией «Философия общего дела» и пути современного искусства».