17-Е КОНСТАНТИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В МОСКВЕ 25 октября 2017 г.

Печать PDF

25 октября 2017 года в Константиновском дворце в Стрельне будут проходить 17-е Константиновские чтения. Тема конференции: «Жизнь, отданная служению России. К 190-летию со дня рождения великого князя Константина Николаевича».

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения великого князя Константина Николаевича. В эпоху великих реформ середины XIX века имя великого князя Константина Николаевича (1827–1892) было известно не только в России, но во всем мире, оно стало символом прогресса и патриотизма.

Формирование личности Константина Николаевича происходило под руководством адмирала Ф.П. Литке — выдающегося ученого-географа, прославленного флотоводца и путешественника, 220 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Он сумел привить воспитаннику любовь к морскому делу, стремление к широким научным познаниям. Особую роль в духовном воспитании великого князя сыграл его наставник в области гуманитарных наук — знаменитый поэт В.А. Жуковский. Возглавив в 1855 году Морское ведомство на правах министра, великий князь вскоре превратил его в образец грамотной и рациональной организации административной деятельности. Благодаря ему прежний парусный флот был заменен паровым, появились заводы судовых двигателей, были отменены телесные наказания, изменен Морской Устав. Шестнадцать лет (1865–1881) он возглавлял Государственный Совет — высшее законосовещательное учреждение России, и за это время провел в жизнь крупные преобразования в социальной и экономической политике России. Будучи Председателем Комитета по отмене крепостного права, он сыграл важную роль на завершающем этапе проведения этой реформы.

Многим обязаны Константину Николаевичу русская наука и искусство. Будучи президентом Русского географического общества, он со временем приобрел известность в России как августейший покровитель русской науки и носитель идей прогресса и просвещения. При непосредственном участии великого князя были организованы многие морские экспедиции и кругосветные плавания.

Он был также и знатоком литературы, живописи, музыки. Став председателем Русского музыкального общества, он много сделал для популяризации музыкальной культуры в России. При нем и с его финансовым участием были построены здания и открыты Санкт-Петербургская и Московская Консерватории, строились оперные театры, проводились многочисленные благотворительные концерты. Российскую империю посещали лучшие композиторы и музыканты мира.

Жизненный путь и государственная деятельность великого князя Константина Николаевича, его роль в деле отмены крепостного права, реформировании государственного и общественного строя России все еще не оценена по достоинству.

Организаторы надеются, что Константиновские чтения помогут широкой научной и культурной общественности по достоинству оценить личность великого князя Константина Николаевича и его вклад в историю России.

Организаторы 17-х Константиновских чтений приглашают всех интересующихся жизнью и деятельностью семьи Константиновичей принять участие в работе научно-практической конференции в качестве исследователей и слушателей.

Заявки на участие в конференции просят присылать до 23 октября 2017 г. на эл. адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или тел/факс (812) 438-58-07

Форма заявки:

№№

п/п Фамилия, имя, отчество Название организации, должность, ученая степень Контактный телефон и e-mail

В заявке просят указать название организации, фамилию, имя, отчество, должность и контактные данные участника.

Участие в конференции бесплатное. Иногородние участники приезжают на конференцию за свой счёт. (Бронирование номера в отеле «Балтийская звезда» Государственного комплекса «Дворец конгрессов» возможно по тел. +7(812)438-57-02).

Программа конференции 25 октября 2017 г.

10-00 - 10-30 – сбор участников и регистрация по спискам в экскурсионном бюро

10-00 - 11-00 – экскурсия по выставочным залам Константиновского дворца

11-00 - 13-30 – выступления участников

13-30 - 14-00 - концерт

14-00 - 15-00 – кофе-буфет (за счет участников)

15-00 - 16-30 – продолжение выступлений

16-30 - 17-00 – окончание конференции

Доехать до экскурсионного бюро ГК «Дворец конгрессов» можно от станций метро «Автово», «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспект», любым автотранспортом, идущим в сторону Петергофа. Остановка «Улица Глинки. Стрельнинский парк». Время в пути от метро примерно 25 минут. Для приезжающих на своём автотранспорте имеется автостоянка.

После окончания регистрации проход на территорию Дворца конгрессов прекращается в связи с особым режимом государственной резиденции.

Контактный телефон

Тел/факс 438-58-07

Программа конференции: doc