«С ЧЕМ НАРОДНИКИ ХОДИЛИ В НАРОД?». ЛЕКЦИЯ В МОСКВЕ 12 декабря 2017 г.

Печать PDF

12 декабря 2017 г. в 18:30 в Центре социально-политической истории ГПИБ России пройдет лекция: «С чем народники ходили в народ?».

«Хождение в народ» – массовое движение демократической молодежи Петербурга, Москвы, Киева, Самары, Пензы и многих других городов, продолжалось с конца 1873 по 1875 гг. Несколько десятков губерний было охвачено путешествующими пропагандистами.

Пропагандисты отправлялись в деревни не с пустыми руками. Они везли брошюры и книжки. Литература народников в доступной форме объясняла причины социальной нужды, подталкивала к решительным действиям, изображала картину справедливого общественного устройства.

Данный пропагандистский прием (распространение брошюр) оказался настолько эффективным, что в начале ХХ в., различные политические организации, преимущественно социалисты-революционеры, выпускали брошюры в подражание народническим, полностью имитировали их стиль, заимствовали названия, частично использовали текст, но вписывали сюжет в современный политический контекст.

Лекция заведующей отделом специальных коллекций ГПИБ России И. Ю. Новиченко будет сопровождаться показом изданий.

Начало в 18:30.

Адрес: улица В.Пика, дом 4, корпус 2.

Контактный телефон: +7499 187 99 45

Центр социально-политической истории ГПИБ России находится на территории РГСУ. На проходной необходимо предъявить читательский билет ГПИБ России или паспорт.

Сайт ЦСПИ