«ХАТЫНЬ И ЕЕ СЕСТРЫ: ТРАГЕДИЯ И ПАМЯТЬ (К 75-ЛЕТИЮ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ)». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МИНСКЕ 22–23 марта 2018 г.

Печать PDF

22–23 марта 2018 в г. Минск состоится Международная научно-практическая конференция «Хатынь и ее сестры: трагедия и память (к 75-летию Хатынской трагедии)».

Организаторы:

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Институт истории Национальной академии наук Беларуси

Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память»

Проблемное поле конференции:

1) Современные подходы к освещению истории деревень, сожжённых германскими оккупантами на территории Беларуси, России, Украины в 1941–1944 гг.: вопросы историографии и источниковедения.

2) Оккупационный режим гитлеровской Германии на территории Беларуси: цели, средства, методы захватчиков. Коллаборационизм.

3) Карательные экспедиции германских захватчиков на оккупированной территории Беларуси, России, Украины и сожжённые деревни.

4) Трагедия Хатыни как воплощение политики геноцида гитлеровской Германии на белорусской земле.

5) Борьба партизанских формирований против карательных акций германских нацистов на территории Беларуси, России и Украины.

6) Деятельность районных комиссий содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси.

7) Мемориализация памяти о сожжённых деревнях в годы Великой Отечественной войны в образовательно-воспитательном процессе, литературе, искусстве, архивном и музейном деле.

8) Актуальность дальнейшего исследования истории деревень, сожжённых германскими нацистами на оккупированной территории СССР в 1941–1944 г.

Место проведения конференции: Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Адрес: 220004, Минск, проспект Победителей, 8.

Регламент: выступления на пленарном заседании до 20 минут, на секциях – до 10 минут.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский.

Срок подачи заявки: до 19 февраля 2018 г.

В заявке указать: фамилию, имя, отчество, научную степень, учёное звание, название доклада, место работы, рабочий адрес, рабочий и мобильный телефоны, e-mail, необходимость обеспечения мультимедийной техникой.

Срок подачи электронного варианта текста доклада: до 15 марта 2018 г.

Текст доклада объёмом до 0,5 п.л., не более 20 тыс. знаков, оформляется согласно требованиям ВАК Республики Беларусь.

Параметры форматирования: поля – 20 мм; без нумерации страниц.

Параметры текста: формат файла – doc, docх, rtf, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, интервал – полуторный (1,5).

Материалы, оформленные с нарушением требований ВАК, к публикации не принимаются.

Заявка и электронный вариант текста высылается на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Для учёного секретаря» ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для выступления.

Лица, не зарегистрировавшиеся и не предоставившие доклады в указанные сроки, к выступлению на конференции не допускаются.

По итогам конференции планируется издание соответствующего сборника материалов.

Оплата проезда, питания и проживания – за счёт командирующей организации.

Контакты: Надтачаев Валерий Николаевич, учёный секретарь музея.

Тел. раб +375 (17) 203-05-27; Тел. моб. +375(29)6-19-95-29; E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript