«ИЗ ИСТОРИИ 16-ГО ВОЕННОГО ГОРОДКА В ОМСКЕ». ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ В ЦЕНТРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 22 октября 2019 г.

Печать PDF

Мероприятие, состоявшееся 22 октября, объединило более 60 слушателей – это архивисты, работники музеев, библиотек, индустрии городского туризма, журналисты, представители общественности.

Перед публикой поочередно выступили главный архивист Исторического архива Омской области, доцент Омского государственного технического университета, кандидат исторических наук Дмитрий Игоревич Петин и корреспондент информационно-аналитического сайта «ВОмске», историк, журналист Сергей Сергеевич Наумов.

Несмотря на значительный интерес сибирских исследователей к бытованию исторических военных городков в ряде городов региона, 16-й Военный городок в Омске до настоящего времени оставался лишенным должного внимания со стороны историков, культурологов и краеведов, привлекая лишь взгляды журналистов. Этим обстоятельством объяснима высокая научно-просветительская актуальность состоявшегося мероприятия.

В озвученном совместном докладе Д. И. Петиным и С. С. Наумовым были названы причины возникновения в 1910 году в городе Омске нового «военного микрорайона», освещены этапы его развития, указаны обстоятельства и факторы, повлиявшие на данный процесс. Выступающие отдельно остановились на особенностях «многослойной» архитектуры 16-го Военного городка в Омске. Не менее обстоятельно была представлена в лекции и смена дислокации воинских частей в микрорайоне на протяжении всего ХХ столетия. По мнению докладчиков именно от этого в значительной степени зависело развитие урбанистики городка.

Основой для подготовки доклада стали во многом уникальные, ранее частично закрытые источники из фондов Исторического архива Омской области (документы, справочные издания). Лекция сопровождалась демонстрацией, в том числе ранее неизвестных и впервые атрибутированных докладчиками исторических фотографий 16-го Военного городка, сделанных в 1910–1920-е годы.

По мнению докладчиков, микрорайон с более чем столетним прошлым является пространством омской городской среды, достойным мемориализации, аспектами которой может стать, к примеру, ушедший на Первую мировую войну 44-й Сибирский стрелковый полк, квартировавший в военном городке в 1910–1914 годах. В частности, лекторы поддерживают инициативу установки памятного информационного знака о названном воинском формировании на месте, где ранее располагалась полковая Богородице–Покровская церковь.