ПРАВОСЛАВНОЕ, «РУССКОЕ», «БЕЛОРУССКОЕ» В САМОСОЗНАНИИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНСКИХ ЗЕМЕЛЬ В СЕРЕДИНЕ XVII В.

Печать PDF

20 апреля 2020 года в 17.30 Лаборатория медиевистических исследований и Центр франко-российских исследований проводят очередной семинар из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени». Тема семинара — «Православное, «русское», «белорусское» в самосознании населения украинских земель в середине XVII в.»

На семинаре состоится презентация книги Д.Ю. Степанова «Русь, Малая Русь, Украина. Этническое и религиозное в сознании населения украинских земель эпохи Руины» (СПб.: Алетейя, 2020).

На обсуждение будут вынесены следующие вопросы:

• взаимодействие конфессионального и «национального» в православной культуре Речи Посполитой в XVII в.: что было странным?

• что же стояло за терминами «руская», «белоруская», «ляшская» вера из наших источников?

• социальное, конфессиональное и национальное в восстании под руководством Богдана Хмельницкого.

Семинар откроется докладом к.и.н. Д. Ю. Степанова: на тему «Этнические и религиозные компоненты в сознании населения восточных и юго-восточных воеводств Речи Посполитой и Русского государства в середине — второй половине XVII в.»

В рамках дискуссии также выступит М.В. Дмитриев с докладом на тему «Может ли вера быть «русской», «ляшской» или «белорусской»? О конфессиональном и «этническом» в языке украинских источников первой половины и середины XVII в.»

К участию в семинаре приглашаются все заинтересованные.

Семинар будет проводиться на платформе Zoom. Чтобы принять участие в семинаре, пожалуйста, заполните краткую форму на TimePad: https://tsentr-franko-rossiyskih.timepad.ru/event/1298182/ — после этого Вы получите приглашение по электронной почте.

Источник: https://medieval.hse.ru/announcements/357679676.html