КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ОПИСАНИЯ, УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ АРХИВАХ» СОСТОЯЛСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ

Печать PDF

2 июня 2020 г. состоялся Круглый стол «Актуальные проблемы комплектования, описания, учета и использования документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах». Мероприятие было организовано и проведено ВНИИДАД в дистанционном режиме на платформе Zoom. Круглый стол объединил более чем 150 участников из 17 регионов России: г. Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Иркутской, Калужской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Томской, Ульяновской и Ярославской областей. Среди участников – представители 6 федеральных архивов (ГА РФ, РГАКФД, РГАЛИ, РГАНТД, РГАСПИ, РГВА), ВНИИДАД, 5 органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации, 21 государственного архива субъектов Российской Федерации, 24 муниципальных архивов. Было организовано 100 подключений, как индивидуальных, так и групповых.

Круглый стол был запланирован ВНИИДАД в свете подготовки общеотраслевых Методических рекомендаций по комплектованию, описанию, учету и использованию документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах. Было представлено 23 выступления, состоялось их активное обсуждение и обмен опытом.

Первая часть Круглого стола была посвящена правовым вопросам комплектования архивов документами личного происхождения и их использования. Об опыте архивов по взаимодействию с фондообразователями, их наследниками, а также с пользователями архивных документов рассказали представители РГАСПИ, архивных учреждений Республики Татарстан, Иркутской, Калужской, Московской, Омской, Ростовской и Ярославской областей, правовые аспекты также осветили представители ВНИИДАД.

В рамках второй части Круглого стола представители ГА РФ, РГАСПИ, архивов Санкт- Петербурга и Московской области поделились опытом в области учета, описания, обеспечения сохранности и использования предметов в составе личных фондов. Третья часть Круглого стола была посвящена особенностям организации работы с аудиовизуальными документами, научно-технической документацией и электронными документами личного происхождения. Опытом работы с аудиовизуальными документами поделились представители РГАКФД, ГА РФ, Санкт-Петербурга, о специфике работы с научно-технической документацией рассказали представители Санкт-Петербурга и Московской области. Различным аспектам организации работы с фото- и видеодокументами на электронных носителях были посвящены выступления представителей ГА РФ и Новосибирской области. Целый блок проблемных вопросов, связанных с широким распространением электронных документов разных видов, поднимался в выступлениях представителей ВНИИДАД и архивов Томской области.

Все участники отметили важность обсуждаемой темы, высоко оценили возможность проведения профессиональных встреч в дистанционном формате, положительно отозвались об уровне организации мероприятия.

С темами заслушанных выступлений и сведениями о выступающих можно ознакомиться на сайте ВНИИДАД

Видеозапись Круглого стола размещена на YouTube-канале ВНИИДАД

Источник: http://www.rusarchives.ru/federal/vniidad/02-06-2020-kruglyy-stol-sostoyalsya-v-distancionnom-formate