«СТЕНЫ И МОСТЫ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПОДХОДЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ». IX МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 27-28 мая 2021 г.

Печать PDF

27-28 мая 2021 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоится IX международная научная конференция из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях».

Тема конференции 2021 г. – «Воображение исследователя: от гипотезы к верификации результатов». Как и прежде, конференция направлена на формирование возможно полного и объективного представления о развитии российской исторической науки в части становления ее междисциплинарных связей, определяющих в целом ряде исследовательских направлений современные перспективы развития науки. Однако в этом году мы предлагаем обсудить не только смелые гипотезы и идеи, но и их реализацию на практике – конкретные кейсы, методику их реализации и трудности работы с эмпирическими данными. В центре внимания окажется проблема творческого (научного) воображения исследователя; опасности или необходимость его (само)ограничения.

Работа конференции предлагается по нескольким направлениям:

Опыт междисциплинарных исследований в истории науки:

• идея междисциплинарности в истории науки (в том числе – историографии);

• роль научных школ и научных лидеров в развитии междисциплинарных исследований;

• значение институциональных центров, являвшихся очагами становления междисциплинарных исследований;

• приемы, методы, творческая лаборатория отдельных исследователей.

Методы социальных и гуманитарных наук в истории:

• междисциплинарные подходы и конкретно-исторические данные: исследовательские возможности и ограничения;

• теоретические вопросы взаимодействия и взаимовлияния дисциплин: истории, социологии, политологии, лингвистики, психологии, математики и др.;

• трансфер теорий и понятий – что происходит с ними в контекстах разных дисциплин?

• проблемы бытования субдисциплин: исторической социологии, социальной истории, исторической психологии и др.

Практика современных междисциплинарных исследований:

• конкретные кейсы междисциплинарных исследований;

• специфика и проблемы жанра: контент, методика, верификация результатов.

В рамках конференции пройдет и заседание молодежной площадки «Стены и мостов» – дискуссия «Мастерская историка: как сделать науку интересной?».

Также работу конференции будут сопровождать публичные лекции и мастер-классы ведущих ученых.

К участию приглашаются все историки, проводящие междисциплинарные исследования, а также представители других наук, обращающиеся в своих исследованиях к исторической проблематике.

!!! В 2020 г. в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции (COVID-19) и мерами, принимаемыми в Российском государственном гуманитарном университете по ее минимизации, проведение международной научной конференции «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях» было отложено. В связи с этим заявки, поступившие в 2020 г., актуальны для программы 2021 г. !!!

Новые заявки на участие в конференции и тезисы выступлений объемом не более 1 страницы печатного текста принимаются строго до 1 мая 2021 г. по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (с пометкой в поле «тема» «ФИО_Конференция»)

Присланные тексты будут распространены среди участников и доступны на странице конференции до начала ее работы. В заявке участника необходимо указать следующие данные: ФИО, место работы, ученая степень и звание, e-mail, формат участия (очный или онлайн).

Источник: https://soviet-science-rsuh.timepad.ru/event/1609811/?fbclid=IwAR3XYjchUl1HwVbuEEKsRRvoON-1Sqs1ASmFDRTYOJ3IbnUSnlIP55gbPzI