«БИБЛИОТЕЧНАЯ НАУКА В XXI ВЕКЕ: СОДЕРЖАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ЦИФРОВИЗАЦИЯ И НАУКОМЕТРИЯ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 19‒20 октября 2021 г.

Печать PDF

Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия», которая состоится 19‒20 октября 2021 года в Российской государственной библиотеке (Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5) в рамках мероприятий к Году науки и технологий.

Цель конференции – актуализация тематики и выявление факторов, стимулирующих изучение библиотечной сферы, обсуждение вопросов организации и оценки результативности библиотечной науки, обмен инновационным опытом цифровизации научной деятельности.

Круг вопросов для обсуждения на конференции:

– Роль и значение науки в реализации государственной библиотечной политики;

– Научная деятельность в библиотеке: нормативно-правовые условия и формы организации;

– Библиотека как субъект НИР и как объект изучения;

– Приоритетные направления библиотековедческих, библиографоведческих и книговедческих исследований;

– Научно-издательская деятельность библиотек: традиции и инновации;

– Место профессиональной библиотечной периодики в современной научной коммуникации;

– Современные методы оценки научной деятельности;

– Цифровые технологии в библиотечной науке: проблемы внедрения и перспективы применения;

– Подготовка кадров высшей квалификации: проблемы и перспективы.

К участию приглашаются руководители библиотек и их заместители по научной (научно-методической) работе, руководители и работники научных и научно-методических подразделений библиотек; а также представители государственных органов власти и общественных организаций, вузов культуры, других образовательных учреждений, научных организаций, издательств и профессиональных СМИ.

Конференция проводится в очно-дистанционном формате. В рамках конференции планируется проведение семинара по работе с наукометрическими системами и мастер-класса по подготовке статей для публикации в журналах высокого научного уровня.

Язык конференции – русский. Организаторы оставляют за собой право отклонять доклады, определять их статус и форму представления.

Участие в конференции бесплатное, оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны. Для участия с докладом необходимо зарегистрироваться и предоставить реферат доклада (200–250 слов) на сайте РГБ (https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/bibliotechnayanauka-v-xxi-veke) не позднее 15 августа 2021 года, для участия в качестве слушателя ‒ не позднее 8 октября 2021 года.

По итогам конференции будет издан сборник материалов (с последующим размещением в РИНЦ). Тексты докладов для публикации в сборнике необходимо предоставить не позднее 1 ноября 2021 года по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Требования к оформлению доклада для публикации размещены на сайте РГБ, на странице конференции: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/bibliotechnayanauka-v-xxi-veke.

Контактная информация:

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

+7 (499) 557-04-70 доб. 24-07 (Тикунова Ирина Петровна, начальник управления ‒ заведующий центром РГБ);

+7 (499) 557-04-70 доб. 28-72 (Нещерет Марина Юрьевна, ведущий научный сотрудник РГБ).

Источник: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/bibliotechnayanauka-v-xxi-veke