«ТРАГЕДИЯ ВОЕННОГО ПЛЕНА: ПОИСК ИНФОРМАЦИИ О СУДЬБАХ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. К 80-ЛЕТИЮ НАПАДЕНИЯ ГЕРМАНИИ НА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ». РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКАЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ В РГГУ 16 июня 2021 г.

Печать PDF

16 июня 2021 г. в РГГУ будет проходить российско-германская научно-образовательная панельная дискуссия «Трагедия военного плена: поиск информации о судьбах советских военнопленных Великой Отечественной войны в современных условиях (к 80-летию нападения Германии на Советский Союз)».

Панельная дискуссия проводится в рамках реализации Российско-германского проекта по поиску и оцифровке архивных документов «Советские и германские военнопленные и интернированные», координаторами которого являются: Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и Народный Союз Германии по уходу за военными могилами.

Организаторы мероприятия – Российский государственный гуманитарный университет; Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества; Народный Союз Германии по уходу за военными могилами, Германский исторический институт в Москве.

Российско-германская научно-образовательная панельная дискуссия состоится 16 июня 2021 года в зале Ученого совета РГГУ (Москва, ул. Чаянова д.15) в офлайн формате (российская сторона) и онлайн формате либо в гибридной форме (германская сторона). Начало мероприятия в 14 часов по московскому времени.

Мероприятие входит в программу Года Германии в России 2020/2021.

Темы для обсуждения:

• Составы архивных фондов по советским военнопленным в российских и германских архивах (РГВА, ГА РФ, Бундесархив).

• Выявление и обработка документов о советских военнопленных: особенности работы в российских и германских архивах, проблемы доступа и использования, специфика национальных законодательств.

• Освещение истории Великой Отечественной и Второй мировой войн и проблем военного плена в высших учебных заведениях России и Германии: современные подходы и пути совершенствования.

В качестве гостей на мероприятие приглашаются ведущие российские и германские специалисты в области истории Второй мировой войны и проблем военного плена, специалисты архивного дела, а также студенты, аспиранты и профессорско-преподавательский состав российских и германских учреждений высшего образования. Рабочие языки – русский, немецкий.

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=733145