«РОССИЯ–ГЕРМАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ, НАУЧНОМ И КУЛЬТУРНОМ ДИАЛОГЕ». МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ 16–17 сентября 2021 г.

Печать PDF

16–17 сентября 2021 года Псковский государственный университет при поддержке Немецкого культурного центра имени Гете – Культурного центра при Германском посольстве в г. Москве, Посольства ФРГ в Российской Федерации, Российско-Германской Внешнеторговой палаты в рамках Года Германии в России 2020/2021 проводит Международный научно- просветительский форум «Россия–Германия в образовательном, научном и культурном диалоге».

Организаторы:

Министерство науки и высшего образования РФ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций

Общество содействия побратимским связям между Псковом и Нойсом, ФРГ

Гимназия имени А. Гумбольдта в г. Нойс

К участию в форуме приглашаются ученые, преподавателей высших учебных заведений, представители органов власти, молодежных объединений, политики, общественные деятели, студенты и другие заинтересованные лица.

Цель форума – популяризация истории, культуры Германии, немецкого языка среди населения Псковской области, граждан РФ и государств СНГ.

В рамках форума будут работать три трека:

I. Научный трек:

1) Научный семинар «Диалог России и Германии: история и современность»;

2) Круглый стол «Российско-германское сотрудничество в сфере образования: интеграция и интернационализация».

II. Образовательный трек:

1) Просветительская лекция «Россия и Германия: национальная и культурная идентичность»;

2) Образовательный квест «Made in Germany».

III. Молодежный трек:

1) Урок немецкого языка для детей «По дорогам сказок братьев Гримм»;

2) Исторический квест «Немецкий “след” в мировой культуре»;

3) Конкурс плакатов «Слоган для рекламы немецкого бренда».

Партнеры форума: Общество содействия побратимским связям между Псковом и Нойсом (ФРГ), Гимназия имени А. Гумбольдта в г. Нойс, Псковская областная общественная организация «Ассоциация гуманитарной культуры», Псковское региональное отделение Русского географического общества, сетевое издание «Псковское агентство информации».

Граждане иностранных государств могут принять участие в форуме в режиме онлайн, пройдя регистрацию на платформе «Конгресс-холл ПсковГУ»: congress.pskgu.ru.

По результатам работы научного трека форума планируется издание сборника статей и материалов, индексируемого в РИНЦ и CrossRef (статьям издания будут присвоены DOI).

Обращаем внимание на то, что по результатам рецензирования поступающих материалов оргкомитет оставляет за собой право отклонить их в случае несоответствия правилам оформления, тематике мероприятия, низкого качества и в случае обнаружения некорректных заимствований.

Публикация статьи участника форума является бесплатной.

Тексты статей необходимо прислать не позднее даты начала работы форума.

Для участия в форуме необходимо в срок до 3 сентября 2021 года

выслать в адрес Оргкомитета заявку (см. Приложение).

Адрес: 180000, г. Псков, пл. Ленина, д. 2. Контактный телефон: +78112297075; +79215024080. Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Требования к оформлению рукописей статей

Набор текста осуществляется в редакторе Microsoft Word со следующими параметрами: шрифт – Times New Roman, междустрочный интервал – 1, размер шрифта – 11 (для заголовка – 12, полужирный, выравнивание по центру), все поля – 2 см. Объем рукописи – не более 40 000 печатных знаков (с пробелами), включая иллюстрации и список литературы. Ссылки на использованную литературу даются в тексте в квадратных скобках с указанием номера публикации в списке литературы и номеров страниц, на которые осуществляется ссылка; например: [3, с. 125]. Между инициалами (в начале статьи и в тексте) обязателен пробел, например: И. И. Иванов. Между числами, обозначающими годы и номера страниц, ставится тире без пробелов, например: 1941–1945, С. 42–52. Иллюстрации выполняются в графических редакторах, вставляются в текст рукописи и дополнительно представляются в виде графических файлов форматов *.tif, *.bmp, *.jpg с разрешением не ниже 300х300 dpi.

Рукописи статей должны содержать:

1) текст статьи;

2) название и резюме (5–8 строк) на русском и английском языках;

3) список ключевых слов на русском и английском языках (до 10 слов);

4) шифр УДК;

5) список использованной литературы в алфавитном порядке, куда включаются все публикации, на которые имеются ссылки в тексте, оформленный по ГОСТ Р 7.0.5–2008;

6) авторская справка: фамилия, имя, отчество (полностью, на русском и английском языках) полное и краткое наименование организации, являющейся местом работы (учебы) автора, должность, ученая степень, ученое звание, контактный телефон, адрес электронной почты.

Статьи необходимо высылать на адрес электронной почты оргкомитета: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Международный форум – 2021».

Приложение

ЗАЯВКА

на участие в Международном научно-просветительском форуме «Россия– Германия в образовательном, научном и культурном диалоге»

ФИО

Место работы

Должность/статус

Ученая степень (при наличии)

Ученое звание (при наличии)

Название мероприятия Форума, в котором планируется принять участие

Тема выступления (в случае участия в научном

семинаре/круглом столе)

Телефон, e-mail

Дополнительная информация

Тезисы доклада (800–1000 знаков с пробелами)