«ФОТОГРАФИЯ. ИЗОБРАЖЕНИЕ. ДОКУМЕНТ». ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 25–26 ноября 2021 г.

Печать PDF

Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО» приглашает принять участие в ежегодной конференции «Фотография. Изображение. Документ», которая состоится 25–26 ноября 2021 г.

На конференции планируется обсудить следующие темы:

 фотография как исторический и эстетический объект; вопросы подлинности, датировки и атрибуции фотодокумента; многоаспектность проблематики при исследовании фотографии в контексте визуальной культуры;

 особенности хранения и экспертизы цифровых документов; оборудование для научной оцифровки памятников; создание цифровых двойников и их использование для экспертного исследования документов и музейных объектов;

 междисциплинарный подход в исследовании культурного наследия: физико-химические методы изучения фотодокументов; оптико-электронные способы в экспертизе документов и музейных объектов, современные технологии и оборудование для экспертной характеристики документов и музейных объектов;

 реставрация и консервация фотодокументов;

 история и теория фотографии.

Наряду с Конференцией, в РОСФОТО ежегодно выходит одноименный научный альманах «Фотография. Изображение. Документ» (fid.rosphoto.org); издание включено в систему НЭБ (РИНЦ). Докладчики могут принять участие в формировании очередного номера, № 11 за 2022 г.

Заявки на участие в Конференции просим присылать до 1 октября 2021 г. на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Заявка должна включать: авторские данные (ФИО, должность, ученая степень, полное название организации, которую представляет участник, контактная информация), название доклада, тезисы (2–3 тыс. зн.) и ключевые слова (7–10 слов).

Оргкомитет просит оформлять тезисы докладов согласно требованиям к материалам, предлагаемым для публикации в альманахе «Фотография. Изображение. Документ» (см. подробнее: https://rosphoto.org/science-department/publications/pid/rukovodstvo-dlya-avtorov/).

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме и формату конференции.