«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ СИБИРИ. ТРИНАДЦАТЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА А.П. БОРОДАВКИНА». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В БАРНАУЛЕ 7–8 октября 2021 г.

Печать PDF

Кафедра отечественной истории Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета приглашает к участию в работе традиционной Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы истории Сибири. Тринадцатые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина», которая состоится в Барнауле на базе Алтайского государственного университета 7–8 октября 2021 г.

На конференции предполагается обсуждение следующих тем:

• Сибирь, Алтай и Центральная Азия в системе имперской государственности;

• Алтай и сопредельные территории в XX – начале XXI в.: от революций к реформам;

• демографические процессы в Сибири и социальные практики населения в XIX – начале XXI в.;

• экономическое развитие Сибири в XVIII – начале XXI в.;

• сибирская историография и источниковедение на современном этапе развития науки;

• сохранность культурного наследия Сибири и вопросы его использования.

Формат проведения мероприятия: очный и очно-дистанционный. Для участия в работе конференции необходимо до 24 сентября 2021 г. прислать подписанную и отсканированную заявку (образец в приложении) на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

По итогам работы секций будет издан сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ. Отдельные рукописи могут быть направлены в журнал «Известия Алтайского государственного университета». Оргкомитет принял решение о публикации материалов только тех участников, которые фактически выступят с докладами (очно или очно-дистанционно). Оргвзнос за участие в конференции не предусмотрен. Крайний срок подачи рукописей статей – 7 октября 2019 г. Правила оформления статей приводятся в приложении. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения заявок, тематика которых не соответствует направлениям конференции, и материалов, оформленных с нарушениями технических требований.

В ходе конференции для желающих участников предусмотрена программа повышения квалификации научных сотрудников, преподавателей вузов и сузов «Вопросы истории России и ее регионов в современном научном дискурсе» (формат очно-дистанционный, объем – 72 часа, стоимость 3000 руб.) с выдачей соответствующих удостоверений установленного образца.

Контактное лицо: Бобров Денис Сергеевич, секретарь оргкомитета конференции, тел. +7 9619776929.

Приложение I

Заявка на участие во Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы истории Сибири. Тринадцатые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» Барнаул, 7–8 октября 2021 г.

ФИО

Ученая степень и звание

Место работы, должность

Тема доклада

Предполагаемый статус участия (очный или очно-дистанционный)

Почтовый адрес

Контакты (эл. почта, телефон)

Желание принять участие в курсах повышения квалификации (да / нет)

____________________________ / /

(подпись) (расшифровка подписи)

 Настоящим даю свое согласие ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» на сбор, обработку и хранение персональных данных в целях осуществления научного мероприятия

Приложение II

Правила оформления статей

1. Крайний срок предоставления рукописей статей – 7 октября 2021 г.

2. Максимальный объем текстов рукописей составляет 12 000 печатных знаков (с пробелами).

3. Перед статьей указывается код УДК.

4. Приводятся инициалы и фамилия автора, на следующей строке – название и место нахождения организации (курсивом), строкой ниже – заглавие статьи (прописными буквами).

5. После следует краткая аннотация (80–150 слов) и ключевые слова (от 3 до 6, через запятую).

6. В конце статьи приводится библиографический список, включающий литературу и источники, на которые даются ссылки в тексте. Библиографический список выстраивается в порядке упоминания в тексте (не в алфавитном порядке) и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.05-2008. Для статей обязательно указание диапазона страниц, для монографий, сборников документов – издательства и общего количества страниц в издании. Тире между элементами библиографического описания не ставится.

Требования к оформлению текста:

• файл в формате *.doc или *.rtf;

• шрифт Times New Roman, кегль основного текста – 14, кегль аннотации и ключевых слов - 12;

• ссылки неавтоматические, выставляются вручную в квадратных скобках в тексте;

• переносы допускаются только автоматические;

• используются кавычки только одного вида – «_». Если в состав цитаты входит закавыченное слово или фраза, употребляются кавычки в кавычках: «”раз”. два, три»;

• конкретные даты указываются с сокращениями, например, 1920 г.; XVII в.

Образец оформления

УДК 94(571.1):37.014.3

А.В. Блинов

Кемеровский государственный университет (Кемерово, Россия)

СТРАТЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ИМПЕРСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО (XIX – НАЧАЛО ХХ в.)

В статье рассматриваются стратегические принципы политики Министерства народного просвещения и условия по включению Западной Сибири в имперское образовательное пространство. До создания в 1885 г. Западно-Сибирского учебного округа данный процесс был затруднен отсутствием устойчивого регионального образовательного пространства. Учебные заведения Западной Сибири не соответствовали замыслам министерства.

Ключевые слова: Западная Сибирь, учебный округ, образовательное пространство, дирекция, инспектор, попечитель.

В течение XIX – начала ХХ в. доминирующее положение в образовательной сфере занимало Министерство народного просвещения (МНП), деятельность которого была направлена на выработку стратегических принципов формирования единого образовательного пространства…

В первой трети XIX в. идея была связана с возможностью открытия университета в Сибири. В указе «Об устройстве училищ» 1803 г. планировался университет в Тобольске [1, № 20597, с. 437–442]. В этом же году П.Г. Демидовым было пожертвовано 50 000 руб. [2, с. 219]. И, если финансовую сторону вопроса можно было решить, то возникала более объективная проблема – отсутствие потенциальных студентов и преподавательских кадров…

Библиографический список

1. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собр. 1. Т. XXVII. СПб.: Тип. II Отд. Собств. Е. И. В. Канцелярии, 1830. 1122 с.

2. Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032–1882 гг. Сургут: Северный дом, 1993. 463 с.