«ДОКУМЕНТАЦИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ИНТЕРЕСАХ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА». XXVIII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 28–29 октября 2021 г.

Печать PDF

28–29 октября 2021 года в Москве состоится XXVIII Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: цифровая трансформация в интересах человека, общества, государства». Форум, посвященный 55-летию ВНИИДАД, состоится в очно-заочном формате, в том числе с использованием технологий видеоконференцсвязи. Организаторами мероприятия выступают Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

В современном мире переход от индустриального общества к постиндустриальной стадии развития характеризуется повсеместным внедрением информационных технологий в жизнедеятельность человека и общества и бурным развитием цифровой трансформации государства. Конференция ВНИИДАД «Документация в информационном обществе» предлагает рассмотреть процесс цифровизации как объект научного изучения и анализа, а изменившиеся потребности общества и государства – как ключевой драйвер цифровой трансформации в архивном деле и других отраслях экономики.

В этом году в работе конференции примут участие специалисты в области архивного дела, документоведения, ИТ-технологий из многих регионов России, представители Управления информационного и документационного обеспечения Президента РФ, Департамента делопроизводства и архива Правительства РФ, Аппарата Государственной Думы РФ, Федерального архивного агентства, Российской академии наук, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, специалисты ИТ-компаний. Традиционно на конференции выступят представители стран дальнего зарубежья и Содружества Независимых Государств (СНГ).

На пленарном заседании, с участием руководства ЕВРАЗИКИ, EURBICA, Международного Совета Архивов (МСА), Росархива, РГГУ и ВНИИДАД, будет рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с внедрением и использованием цифровых технологий в архивной отрасли. Основная работа конференции будет организована в рамках следующих тематических секций и круглых столов:

• «Научные школы в архивоведении и документоведении, роль научных институтов в их развитии»;

• «Управление документами: проблемы, задачи, перспективы»;

• «Архивы на службе человеку и обществу: современные тенденции использования архивных документов»;

• «Цифровая трансформация и современные тренды управления документами и данными»;

• «Проблемы подготовки кадров и разработки профстандартов в области документоведения и архивоведения».

В рамках научного форума состоится награждение победителей III Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по направлению «Документоведение и архивоведение». По итогам работы конференции планируется электронное издание сборника докладов и выступлений.