«СОХРАНЯЯ ПРОШЛОЕ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО (ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ: НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ»). ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА В ПЕНЗЕ 20 октября 2021 г.

Печать PDF

20 октября 2021г. в мультимедийном зале ГБУК «Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пенза, проспект Строителей, д. 168А) в соответствии с Планом совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела на 2020-2021 годы между Управлением по делам архивов Управления делами Правительства Саратовской области и Департаментом по делам архивов Пензенской области в формате онлайн и офлайн состоялось заседание круглого стола на тему «Сохраняя прошлое во имя будущего (оцифровка архивных документов: направления и проблемы реализации»).

В заседании круглого стола приняли участие начальник управления по делам архивов Управления делами Правительства Саратовской области Павел Лелюхин, врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, начальник Департамента по охране памятников Александр Понякин, ректор института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, представители уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела субъектов РФ, сотрудники государственных архивов субъектов РФ, специалисты архивных отделов (секторов) муниципальных районов области.

В целом мероприятие охватило 41 субъект, были заслушаны 20 выступлений.

В своем вступительном слове руководитель архивной службы Пензенской области отметил: «Тема оцифровки очень актуальна на сегодняшний день, она вызывает много споров и вопросов. Сегодня мы предлагаем поделиться опытом друг с другом, обсудить проблемные вопросы, поговорить о перспективах этой работы.»

Наибольший интерес у участников мероприятия вызвали выступления по темам:

1. Проблемы и особенности оцифровки документов в современных архивах.

2. Опыт, проблемы и решения оцифровки архивных документов.

В ходе мероприятия были рассмотрены проблемы оцифровки архивных документов с технической и технологической точек зрения, анализировался российский опыт перевода архивных документов в цифровой вид, а также наличие сопутствующих рисков в данном направлении работы.

Источник: https://penzakom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/990/