«(РЕ)КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАКТИК НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 19–20 ноября 2021 г.

Печать PDF

19–20 ноября 2021 г. в РГГУ пройдет международная научная конференция «(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве», организованная УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ совместно с лабораторией теоретической фольклористики РАНХиГС.

В фокусе внимания участников – возрождение и динамичное развитие религиозных традиций на постсоветском пространстве. Основное внимание будет сосредоточено на изучении современных христианских сообществ, а также материальной религии (material religion) в современной церковной и прицерковной среде.

Параллельно с конференцией, 16–29 ноября в РГГУ (6 корпус, 6 этаж, выставочный зал музея) пройдет выставка «советских икон» – уникальной коллекции рукодельных образов советского периода, наивного искусства 1950-х – 1990-х гг. Иконы были спасены в ходе экспедиций 2021 г., организованных УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ. Эти образы, до сих пор не привлекавшие внимание исследователей, будут отдельно обсуждаться в ходе конференции докладчики проанализируют рождение советских икон, особенности их изготовления, социальные сети и взаимодействия, которые выстраивались вокруг них; наконец, их маргинализацию и «умирание» в постсоветский период.

Среди участников конференции – представители многих российских и зарубежных научных организаций, а также студенты факультета культурологии РГГУ, принимавшие активное участие в исследовательском проекте по спасению и музеефикации советских икон.

Программа конференции

Источник:

https://www.rsuh.ru/anons/mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-re-konstruirovanie-religioznykh-praktik-na-postsovetskom-prostranstve-ezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-re-konstruirovanie-religioznykh-praktik-na-postsovetskom-prostranstve/