«РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: СИМВОЛИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ЭПОХИ. К 300-ЛЕТИЮ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ ПЕТРА I ИМПЕРАТОРОМ ВСЕРОССИЙСКИМ». ДЕСЯТЫЕ ЧЕРТКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В МОСКВЕ 1-3 декабря 2021 г.

Печать PDF

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает принять участие в Десятых Чертковских чтениях «Российская империя: символический язык эпохи. К 300-летию провозглашения Петра I императором Всероссийским», которые пройдут 1-3 декабря 2021 г. в г. Москве.

Конференция является логическим продолжением научной конференции «Российская империя: властные структуры, общество, историческая память» и будет посвящена проблеме идейно-символического выражения политических, социальных и культурных явлений и событий в истории Российской империи.

Предполагается работа следующих секций:

1. Власть и общество в Российской империи: образы, знаки и символы.

Знаково-символические концепты государственной системы управления Российской империи. Политические и социальные институты Российской империи: светские и религиозные аспекты деятельности. Идеологические основания российского самодержавия.

2. Социальные отношения в Российской империи и их символический язык.

Формирование и развитие сословной системы в Российской империи. Общественно-значимые знаки и символы в повседневной жизни российских сословий. Политическая оппозиция и общественные движения.

3. Культура, искусство и образование в Российской империи: смысловое и символическое наполнение.

Менталитет и культура сословий российского общества. Знаково-символические концепты искусства. Формирование системы образования в Российской империи: идеи и образы.

4. Военная политика Российской империи сквозь призму идей и образов. Идейные основы возникновения и развития военных институтов Российской империи. Символический язык воинской культуры. Идейно-символический контекст военных конфликтов.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России и направить до 15 ноября 2021 г. в электронном виде краткие тезисы выступления (до 600 знаков шрифтом Times New Roman 14 кегль) учёному секретарю ГПИБ России Марианне Юрьевне Андрейчевой на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Контакты Организационного комитета:

Тел.: +7(495)628-78-41

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: http://www.shpl.ru/events/conference/10_chertkovskie_chteniya/