«РЕВОЛЮЦИЯ. ЖЕНСКОЕ ЛИЦО. К 150-ЛЕТИЮ А.М. КОЛЛОНТАЙ». НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 31 марта 2022 г.

Печать PDF

Организаторы:

Санкт-Петербургский институт истории РАН

Издательство РОССПЭН

Тема «Женщины и революционное движение» на протяжении многих десятилетий является дискуссионным полем для историков, гендерных психологов, социологов и политологов как в России, так и за ее пределами. Тем более важно рассмотреть проблематику, ранее табуированную или мифологизированную под влиянием идеологии и недостатка документов для обобщений. Активное участие женщин различных сословий в общественно- политической жизни, проявившееся на рубеже ХХ века, изменило социальный ландшафт участников революционного движения и их антагонистов. Женщины во главе политических партий и органов власти, спецслужб, литераторы-пропагандисты – весь этот набор невозможных ранее амплуа стал реальностью в первой четверти прошлого столетия. На международной конференции «Революция. Женское лицо» планируется обсудить следующие темы:

- женщина и революция: раскрепощение или порабощение;

- революция – женский взгляд;

- женщины в революции – художественный образ;

- искусство дипломатии – женский стиль;

- семья и революция: кризис или выход из тупика;

- женские судьбы «икон революции» – неизвестные страницы;

- новые источники о роли женщин в революционном движении.

К участию приглашаются специалисты по политической и гендерной истории, российскому и зарубежному революционному движению, исторической психологии.

Конференция состоится 31 марта 2022 г. в Санкт-Петербургском институте истории РАН по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

Заседания пройдут в формате онлайн и оффлайн. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов. Рабочие языки – русский, английский

Заявки принимаются до 21 февраля 2022 г. по адресу электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .