«РОЛЬ МОНАСТЫРЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ОКРУЖАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ»: «МОНАСТЫРСКИЕ МУЗЕИ» И «ИСТОРИКО-АРХИВНОЙ СЕКЦИИ». СЕКЦИИ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ IV НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 19 мая 2022 г.

Печать PDF

19 мая с 11.00 до 17.00 в формате онлайн пройдут две секции весенней сессии IV научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий»: «Монастырские музеи» и «Историко-архивной секции». В работе секций примут участие научные сотрудники ведущих вузов России (РГГУ, ПСТГУ и др.), архивисты, историки, общественные деятели, представители монастырей и молодые ученые.

За четыре года работы Переславский историко-культурный форум зарекомендовал себя как эффективная информационная площадка для профессионального диалога между представителями Церкви, историками, археологами, краеведами, социологами, архитекторами и др. Центральным мероприятием Переславского форума традиционно является научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

Цель научно-практической конференции — привлечь внимание исследователей к изучению влияния православного культурно-исторического наследия на различные аспекты социальной, экономической, духовной жизни России, как в исторической ретроспективе, так и в современном социокультурном пространстве.

В 2022 году заглавной темой Переславского историко-культурного форума станет исследование биографии, профессионального, научного и духовного наследия святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, 145-летие со дня рождения которого мы будем праздновать 27 апреля 2022 года. Этому событию будет посвящен ряд культурно-просветительских мероприятий форума, а также заглавные доклады в каждой из 4-х секций научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

На заседаниях историко-архивной секции (11.00–14.00) исследователи также обсудят актуальные проблемы, связанные с выявлением и изучением источников по истории монастырей. Ученые также затронут вопросы биографии известных исторических личностей, деятелей культуры и науки XIX–XX вв., рассмотрят процессы взаимного влияния монастырей и окружающего мира в исторической ретроспективе. Будут рассмотрены архивные документы осоциальном служении монастырей, делах милосердия и попечительства. Отдельное внимание будет уделено проблемам изучения, воссоздания и реконструкции монастырских архивов. Работа секции призвана рассказать о современной работе монастырских научно-исторических и архивных отделов, расширить представления об источниковой базе по истории монастырей, а также продемонстрировать возможности цифровой гуманитаристики для традиционных источников.

Главными темами обсуждения секции «Монастырские музеи» (14.00–17.00) будут вопросы, связанные с современным состоянием музеев, действующих при монастырях. Докладчики расскажут об особенностях формирования их экспозиций и пространства, актуальных выставочных проектах монастырей Русской Православной Церкви XXI века. Исследователи обсудят различные виды и типы монастырских музеев, их значение для сохранения исторического и культурного наследия, а также в просветительских и образовательных целях.

Организаторы и партнеры конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Российское общество историков-архивистов, кафедра музеологии РГГУ, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Евразийский научный журнал.

Регистрация для участия в конференции на сайте: http://www.pereslavlforum.ru/