«КРАЕВЕДЕНИЕ И НАУКА НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К СТОЛЕТИЮ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ 16 МАЯ 2022 г.

Печать PDF

16 мая 2022 года, в день столетия краеведческого движения Республики Коми, состоялась Всероссийская научная конференция «Краеведение и наука на Европейском Северо-Востоке России».

Открытие конференции прошло в Государственном Совете Республики Коми под руководством заместителя Председателя Правительства Коми Галины Габушевой и члена редакционной коллегии журнала «Вестник архивиста / Herald of an Archivist», профессора КРАГСиУ, председателя Правления Общества изучения Коми края Анны Гагиевой.

Открыл конференцию Глава Республики Коми Владимир Уйба. Глава подчеркнул значимость данного события и привел интересные факты из истории: «Это значимое научное событие посвящено 100-летнему юбилею Общества изучения коми края, которое является почти ровесником нашей любимой республики. Отмечу огромную роль Общества в сохранении истории нашего региона. Спектр научных интересов общества впечатляет: язык, культура, история, этнография, фольклор, экономика и природные ресурсы».

С приветственным словами к участникам обратился и председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев. «Изучая события во времени, мы учимся не повторять тех ошибок прошлого и лучше понимать социальные, экономические, демографические и многие другие процессы и вопросы. При этом краеведение не подменяет собой другие науки, а дополняет их местным колоритом», – отметил председатель Госсовета Коми.

Юбилейная вековая конференция собрала более ста участников из большинства муниципальных образований Республики Коми, а также из Москвы, Санкт- Петербурга, Архангельской области, Йошкар-Олы, Нарьян-Мара и др. Участниками стали как авторитетные ученые и преподаватели, так и молодые специалисты, студенты и учащиеся школ. В открытии мероприятия приняли участие и студенты Академии госслужбы, а активные ребята КРАГСиУ стали волонтерами масштабного мероприятия.

Приветствуя участников конференции, исполняющий обязанности ректора КРАГСиУ Сергей Ткачев отметил, что Академию государственной службы и Общество изучения Коми края связывают давние и прочные узы сотрудничества, направленные на сохранение и развитие истории, культуры, образования, социально-экономического и общественно-политического развития Республики Коми.

Помимо этого, тесная связь прослеживается и в том, что председателем Общества с 2017 года является профессор КРАГСиУ Анна Гагиева.

См.: https://www.krags.ru/v-respublike-progremela-konferentsiya-k-stoletiyu-kraevedcheskogo-dvizheniya-respubliki-komi/