«РАБОТА С ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ЛИЧНЫХ ФОНДАХ: ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ» СЕМИНАР НА БАЗЕ ЦГАЛИ СПБ 12-13 октября 2022 г.

Печать PDF

Организаторы:

Архивный комитет Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга»

Организационно методический центр архивных учреждений Северо Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения

В рамках семинара, который состоится 12-13 октября 2022 года, в смешанном формате – онлайн и оффлайн, предполагается обсудить следующие проблемы:

1. Особенности комплектования личных фондов изобразительными документами.

2. Проблемы и специфика хранения изобразительных документов в архивохранилищах (температурно-влажностный режим; хранение изобразительных документов, исполненных в разных техниках (масло, графика), хранение изображений различных форматов и пр.).

3. Особенности научного описания изобразительных документов (установление авторства; определение техники изображений; необходимость составления внутренней описи к делам с изобразительными документами и пр.).

4. Особенности подготовки изобразительных документов к использованию в печатном и электронном виде (отбор, сканирование, обработка, предоставление для экспонирования и пр.).

5. Проблемы использования изобразительных документов, имеющих ограничения на использование (в том числе, установленные фондосдатчиком и его наследниками), авторское право.

Отдельно стоит отметить, что в рамках данного семинара не будут рассматриваться фотографические изображения, акцент будет сделан на живописи и графике – это рисунки, эскизы, картины, эстампы и пр. Особенно приветствуются доклады, отражающие конкретный опыт различных учреждений по заявленным темам.

Оргкомитет готов рассмотреть предложения по темам для обсуждения на семинаре до 20 июня 2022 года.

Для участия приглашаются сотрудники архивов, библиотек и музеев, а также других организаций, работающих с изобразительными документами в фондах и коллекциях личного происхождения.

Заявки на участие в семинаре принимаются до 20 июля 2022 года включительно по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Список участников семинара будет опубликован на Портале «Архивы Санкт Петербурга» на странице ЦГАЛИ СПб в разделе «Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения (ОМЦ)».

Контактное лицо по формированию программы конференции: Старцева Арина Ярославна, ведущий архивист ЦГАЛИ СПб, контактные данные: +7(812)272-93-72; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

ФОРМА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

в семинаре Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения на базе ЦГАЛИ СПб на тему

«Работа с изобразительными документами в личных фондах: особенности комплектования, хранения, научного описания и использования» 12-13 октября 2022 года

1 Фамилия, имя, отчество (полностью)

2 Контактная информация: телефон (личный и рабочий), адрес электронной почты

3 Полное наименование организации и адрес (с индексом)

4 Должность

5 Название доклада

6 Краткие тезисы доклада (3-5 предложений)