«60 ЛЕТ КАРИБСКОМУ КРИЗИСУ: УРОКИ ИСТОРИИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 20-21 октября 2022 г.

Печать PDF

20 и 21 октября в РГГУ состоится международная научная конференция «60 лет Карибскому кризису: уроки истории для современности».

На обсуждение выносятся следующие проблемы:

• Карибский кризис в контексте истории советско-американских отношений;

• имагология Карибского кризиса;

• международная рецепция Карибского кризиса;

• Карибский кризис как историографическая проблема;

• память о Карибском кризисе в литературе и популярной культуре СССР/России и США;

• уроки Карибского кризиса для современных международных отношений.

Рабочие языки конференции – русский и английский. Конференция проводится в очно-дистанционном формате. Организационный взнос не взимается. Проезд и проживание оплачиваются командирующей стороной.

Заявки для участия в конференции просим отправлять до 15 сентября 2022 г. на электронную почту Журавлевой Виктории Ивановны, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований, зам. декана по научной работе ФМОПиЗР – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и на адрес кафедры американских исследований ФМОПиЗР РГГУ – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Заявка заполняется на русском и английском языках. По итогам конференции планируется выборочное издание материалов.

Заявка на участие

Конференцию организует факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ в сотрудничестве с Институтом всеобщей истории РАН.

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-60-let-karibskomu-krizisu-uroki-istorii-dlya-sovremennosti/