«АРХИВЫ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ». ВСЕРОССИЙСКАЯ АРХИВОВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЧЕБОКСАРАХ 22 сентября 2022 г.

Печать PDF

22 сентября 2022 г. на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики прошла Всероссийская архивоведческая конференция «Архивы в изменяющемся мире: фонды личного происхождения и семейные архивы как источник историко-культурного наследия».

Конференция шла в смешанном режиме – онлайн и оффлайн. В конференц-зале архива собрались руководители и представители уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, федеральных и государственных архивов, высших учебных заведений и научных организаций из г. Москвы, Башкирской, Марийской, Мордовской, Чувашской республик, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей.

Открыла конференцию директор госистархива Галина Ертмакова: «Программа сегодняшней встречи обширная, будем делиться опытом, обсуждать вопросы комплектования, хранения и использования фондов личного происхождения».

В ходе мероприятия состоялось вручение ведомственных наград сотрудникам архива. За многолетний добросовестный труд, активное участие в обеспечении сохранности, комплектования и организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации Благодарность Федерального архивного агентства объявлена главному архивисту отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Галине Николаевой. Благодарственные письма Минкультуры Чувашии вручены главному архивисту Научного центра Анастасии Гусаровой и водителю архива Александру Смирнову.

Государственные архивы Чувашии работают в тесном контакте друг с другом по обеспечению сохранности документов архивного фонда нашей республики, пополнению его новыми документами по истории края и использованию этих документов в своей работе. О работе по комплектованию архива документами личного происхождения поделилась заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Государственного архива современной истории Чувашской Республики Елена Титова.

Заведующий научным отделом Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Михаил Семенов поблагодарил Государственный исторический архив Чувашской Республики за инициативу создания фотоальбома «Звёздный сын чувашской земли», который станет пособием для сохранения и приумножения памяти летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.

Ветеран архивного дела Анатолий Выйкин отметил огромный труд архивистов и их значимость в деле сохранения исторической памяти.

Директор Архива РАН, кандидат культурологии Александр Работкевич в своем выступлении подчеркнул важность сотрудничества федеральных и региональных архивов, а также проведение совместных мероприятий, как, например, издание фотоальбома «Звёздный сын чувашской земли».

Подробно о документах космонавтов Андрияна Николаева и Павла Поповича, хранящихся в фондах Архива РАН рассказала кандидат исторических наук, заместитель директора Архива РАН по научной работе Надежда Осипова.

В рамках конференции состоялась презентация фотоальбома «Звёздный сын чувашской земли», посвященного жизни и деятельности летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. В своем выступлении заведующая Научным центром госистархива Наталия Толстова подчеркнула, что данное издание является совместным проектом трех архивов – Архива Российской академии наук, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики – и Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Впервые широкой публике представлена история одного человека, застывшая в фотографиях. Читатель, листая страницы фотоальбома, погружается в эпоху, в которой прошло становление Андрияна Николаева как личности и его жизненный путь. Стоит отметить, что жизнь знаменитого земляка, запечатленная на кадрах, отражает и важнейший этап в истории нашей страны – освоение космоса.

Один из рецензентов издания доктор исторических наук Иван Бойко отметил, что фотоальбом отличает визуальный ряд, который удачно дополнен очерком с воспоминаниями о космонавте и его личными цитатами.

Приятным дополнением к сегодняшнему событию стала передача документов личного происхождения от доктора исторических наук, профессора Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Валерия Андреева. Также архив пополнился личными документами заслуженного работника Чувашской АССР и Российской Федерации, лауреата Республиканской журналисткой премии им. С.В. Эльгера Петра Васильевича Сымкина (1937–2022). Документы личных фондов – это богатый, неповторимый и красочный материал, который позволяет узнать о выдающихся земляках, их заслугах и вкладе в развитие региона.

В фойе архива все желающие могли ознакомиться с фотодокументальной выставкой, приоткрывающей презентованный фотоальбом на пленарном заседании.

Дальнейшая работа конференции перешла на секционные площадки, на которых велась оживленная дискуссия об информационном потенциале архивных документов и фондов личного происхождения.

Подводя итог, участники конференции отметили важность обмена информации между архивами, историками, краеведами.

Источник: https://giachr.kaisa.ru/giachr/news/new/141213094