«БЕЗЗАВЕТНОЕ СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФ. О. М. МЕДУШЕВСКОЙ». МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РГГУ 6 октября 2022 г.

Печать PDF

6 октября, в четверг, в Историко-архивном институте РГГУ состоится международная научная конференция «Беззаветное служение науке и образованию. К 100-летию со дня рождения проф. О. М. Медушевской».

Конференция приурочена к 100-летнему юбилею доктора исторических наук, профессора Историко-архивного института РГГУ, советского и российского историка, источниковеда и теоретика науки Ольги Михайловны Медушевской (1922-2022).

В программу конференции включены доклады и сообщения по проблемам, живо занимавшим выдающегося российского историка и источниковеда, какой была и осталась в памяти ее многочисленных учеников и коллег Ольга Михайловна.

На обсуждение участников конференции из РГГУ, ведущих научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов будут вынесены исследовательские сюжеты:

• Актуальные проблемы теоретического источниковедения.

• Когнитивная история как новая парадигма научного исторического познания.

• Историографические проблемы источниковедения, вспомогательных (специальных) исторических дисциплин, историческая география и картография

• Источниковедение в современном информационном обществе.

• В конференции примет участие Доктор Чан Хоанг, председатель Ассоциации выпускников Историко-архивного института и заместитель председателя Вьетнамской ассоциации архивов и документов.

Организатором мероприятия выступают кафедра источниковедения факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ (завкафедрой – доктор исторических наук, профессор Валерий Иванович Дурновцев).

Начало конференции в 10:00 по адресу Никольская, 15, ауд. 6

Контакты

Кафедра источниковедения

Телефон: 8(495)606-01-48

Почта для связи: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-bezzavetnoe-sluzhenie-nauke-i-obrazovaniyu-k-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-prof-o-n-medushevskoy/