«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СПЕЦСЛУЖБ В ЭПОХУ СОЦИАЛЬНЫХ КАТАКЛИЗМОВ». II ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ОМСКЕ 19 октября 2022 г.

Печать PDF

19 октября в 10.30 в конференц-зале Центра изучения истории Гражданской войны (ул. Иртышская Набережная, 9) начнет свою работу II Всероссийская научно-практическая конференция «Деятельность отечественных спецслужб в эпоху социальных катаклизмов». Мероприятие посвящено памяти уроженца Омской области, ветерана КГБ СССР, историка отечественных спецслужб, доктора исторических наук, профессора Александра Михайловича Плеханова (1931–2022) и 105-летию образования ВЧК.

Организаторами мероприятия выступили Омский государственный технический университет, Министерство культуры Омской области, Исторический архив Омской области, Управление ФСБ России по Омской области, Омский автобронетанковый инженерный институт и Общество изучения истории отечественных спецслужб.

Символично, что очередная конференция, как и предыдущая, пройдет именно в историческом для омских контрразведчиков здании - бывшем особняке К.А. Батюшкина, где с 1925 по 1929 годы размещался Омский окружной отдел Объединенного главного политического управления (так именовались советские спецслужбы в 1922-1934 гг.).

Главная цель конференции – изучение истории спецслужб и их вклада в обеспечение становления и функционирования российской государственности. Организационным комитетом отобрано 37 материалов, подготовленных 42 авторами. В их числе – 10 докторов наук и 18 кандидатов наук, многие из которых являются признанными академическими специалистами по военно-политической и социально-экономической истории России ХХ века. География участников представлена 17 субъектами Российской Федерации. В ходе пленарного заседания на прямую связь также выйдут исследователи из Беларуси и Польши.

К началу работы мероприятия подготовлен сборник материалов конференции, который до конца текущего года будет размещен в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования», а также представлен в свободном доступе на официальных Интернет-ресурсах организаторов конференции.

Также 19 октября в 10.00 в Центре изучения истории Гражданской войны состоится презентация выставки «Деятельность отечественных спецслужб в эпоху социальных катаклизмов». Она подготовлена силами Исторического архива Омской области, Управления ФСБ России по Омской области и Омским автобронетанковым инженерным институтом. Экспозиция приурочена к 105-летию со дня создания советских органов безопасности.

На выставке представлены документы и материалы, хранящиеся в фондах Исторического архива Омской области, архива Управления ФСБ России по Омской области и частных собраниях. Ряд свидетельств прошлого будет демонстрироваться широкой публике впервые. Посетители узнают о создании и становлении в Омском регионе органов безопасности в 1920–1930-е годы, об увековечивании в Омске исторической памяти о создателе и первом руководителе ВЧК Феликсе Эдмундовиче Дзержинском, об омском чекисте и архитекторе Петре Петровиче Зутисе, об участии контрразведчиков в Великой Отечественной войне в составе омских воинских формирований, борьбе с немецко-фашистской агентурой.

Презентация выставки станет частью культурной программы II Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность отечественных спецслужб в эпоху социальных катаклизмов». После открытия выставка продолжит работу до конца 2022 года.

Желающие посетить выставку могут обратиться по адресу: улица Иртышская набережная, дом 9.

Распорядок работы: понедельник-четверг – с 08:30 до 17:15, пятница – с 08:30 до 16:00, обед с 13:00 до 13:00, суббота, воскресенье – выходной.

Предварительная запись на экскурсии по телефону: 37–05–58.

Источник: https://kultura55.ru/news/v-omske-proydet-konferenciya-deyatelnost-otechestvennyh-specsluzhb-v-epohu-socialnyh