«СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ». ОДИННАДЦАТЫЕ ЧЕРТКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В МОСКВЕ 30 ноября – 2 декабря 2022 г.

Печать PDF

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает принять участие в Одиннадцатых Чертковских чтениях «Социальная политика и социальные отношения в Российской империи», которые пройдут с 30 ноября по 2 декабря 2022 г. в г. Москве (участие в мероприятии возможно как оффлайн, так и онлайн).

Конференция является логическим продолжением конференции «Российская империя: властные структуры, общество, историческая память» и будет посвящена проблеме социальных и сословных отношений в истории Российской империи.

Предполагается работа следующих секций:

1. Государственная политика в области социальных отношений в Российской империи.

Государственное регулирование в сфере социальных отношений. Политические и социальные институты Российской империи: светские и религиозные аспекты деятельности.

2. Сословные отношения в Российской империи.

Формирование и развитие сословной системы в Российской империи. Феномен крепостничества: от апогея до кризиса и ликвидации. Органы сословного управления в Российской империи. Политическая оппозиция и общественные движения.

3. Благотворительность в сферах социального призрения, образования и здравоохранения.

Виды благотворительной деятельности в Российской империи. Государственные и частные благотворительные учреждения. Роль религиозных организаций в сфере благотворительности.

4. Культура сословий российского общества. Быт, традиции и культура российских сословий. Книжное дело в Российской империи.

По результатам конференции будет опубликован «VI Чертковский исторический сборник» (индексируется в РИНЦ) — регулярное издание по истории Российской империи.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России и направить до 15 ноября 2022 г. в электронном виде краткие тезисы выступления (до 600 знаков шрифтом Times New Roman, 14 кегль) учёному секретарю ГПИБ России Марианне Юрьевне Андрейчевой на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

К тезисам отдельным файлом необходимо приложить сведения об авторе с указанием Ф.И.О., ученой степени, звания, должности, названия организации, номера контактного телефона, e-mail.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Контакты Организационного комитета:

Тел. +7(495)628-78-41

e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: https://www.shpl.ru/events/conference/11_chertkovskie_chteniya/