«ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ. МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО». XVI МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ 14 - 15 декабря 2022 г.

Печать PDF

Организаторы приглашают принять участие в работе XVI Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», которую планируется провести в Москве с 14 по 15 декабря 2022 года.

Тема конференции 2022 года: (Ре)конструкция научных практик прошлого и настоящего.

В рамках конференции РГГУ организует работу двух секций:

• Советская «витринная» дипломатия: передовые, адаптивные и заимствованные практики в сфере науки и образования:

Советская эпоха, насущные задачи признания советского строя и его достижений за рубежом побуждали политический режим на том или ином историческом этапе обращаться к потенциалу публичной или «витринной» дипломатии в сфере науки и образования, когда формировались, возрождались или трансформировались институты или организационные практики, позволяющие получить презентуемый за рубежом эффект — достижения. В их числе — открытия, научные и образовательные проекты, практики организации науки и ее администрирования, с гордостью демонстрируемые СССР. В центре дискуссии в рамках секции — обсуждение «витринной» составляющей научной политики, уточнение стратегий и инструментов презентации научных достижений и формирования образа социалистической науки на том или ином этапе советского внешнеполитического курса. К обсуждению предлагаются характерные уникальные кейсы, объединенные общей целью — впечатлять.

• «Дело житейское»: материальные миры и пространства научной биографии

История науки соприкасается с историей идей, рассказывая миру о научных открытиях и изобретениях прошлого. Однако познакомиться с человеком, подарившим миру то или иное открытие, помогает нам история повседневности в ее материальном и пространственном измерении. Повседневное — это привычное, обычное и близкое, вынужденное и сознательно конструируемое, ограничивающее и мотивирующее, трагическое и оптимистичное. Именно повседневность структурирует и упорядочивает контуры профессиональной биографии, обозначая особый социальный портрет научного сообщества. Одновременно она дифференцирует, маркирует различие групп в его составе — возрастных, дисциплинарных, территориальных и квалификационных. В центре обсуждения секции окажется неудобная — экономическая и бытовая — проблематика: жилищный вопрос, материальное стимулирование и ограничения, доступ к сфере услуг и их лимитированность. Также мы рассмотрим обособленный «заповедный» мир советского научного сообщества: с его кооперативным строительством и дачными поселками, специфично организованной сферой досуга и медико-социальным обслуживанием с акцентом на их таргетирующую и иерархизирующую функцию. Предложенный фокус дискуссии рельефно раскроет эмоциональный ракурс восприятия профессии ученого, ее ограничения и возможности.

Подробнее о конференции: https://polymus.ru/ru/museum/professionals/news/conf-22/

Источник: https://www.rsuh.ru/anons/xvi-mezhdunarodnaya-konferentsiya-istoriya-nauki-i-tekhniki-muzeynoe-delo/