“ЗАМЕЧАТЕЛЕН ПО МНОГОСТОРОННЕМУ УМУ, ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕИСТОЩИМОЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТИ”: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА РУССКОМ ФРОНТИРЕ (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУПЦА, БЛАГОТВОРИТЕЛЯ, “РЕВНИТЕЛЯ СЕВЕРА” МИХАИЛА КОНСТАНТИНОВИЧА СИДОРОВА). ВСЕРОССИЙСКА

Печать PDF

29–30 марта 2023 г. в Новосибирске состоится Всероссийская научная конференция “Замечателен по многостороннему уму, предприимчивости, деятельности, неистощимой изобретательности”: предприниматель на русском фронтире (к 200-летию со дня рождения купца, благотворителя, “ревнителя Севера” Михаила Константиновича Сидорова).

Организаторы:

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт истории Сибирского отделения

Институт экономики и организации промышленного производства

Сибирского отделения

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северный Арктический федеральный университет

Сибирский федеральный университет

Сибирский государственный университет науки и технологий

имени академика М. Ф. Решетнёва

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Архангельский краеведческий музей

Красноярский краевой краеведческий музей

Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник имени А. И. Кытманова

Краеведческий музей Туруханского района

Музейное объединение Ненецкого Автономного округа

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ

Архангельское областное отделение

РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Красноярское краевое отделение

АССОЦИАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИСТОРИИ ТОРГОВЛИ, КУПЕЧЕСТВА И

ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

ТЮМЕНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

«ВОЗРОЖДЕНИЕ ТОБОЛЬСКА»

В центре внимания проблема взаимодействия государства и частного капитала в деле изучения, хозяйственного и культурного освоения труднодоступных, удаленных и окраинных территорий России, формирование особого типа предпринимателя в зоне фронтира – человека с размахом, отличающегося смелыми замыслами, энергией, предприимчивостью, направленными не столько на собственное обогащение, сколько на общественную пользу и благо страны. Как и многие лица из правительства и региональных эшелонов власти, лучшие представители купечества, будучи настоящими патриотами, прекрасно осознавали невозможность полноценного включения отдаленных и труднодоступных фронтирных территорий, с малочисленным, полиэтничным населением в экономическое и социокультурное пространство Российской империи без взаимного сотрудничества. Один из ярчайших примеров «фронтирного» предпринимателя – многогранная личность архангельского и красноярского купца, выдающегося исследователя северных территорий Сибири и Поморья, крупного жертвователя на нужды образования Михаила Константиновича Сидорова, 200-летние со дня рождения которого приходится на март 2023 г. В жандармском донесении о нем говорилось: «…замечателен по многостороннему уму, предприимчивости, деятельности, неистощимой изобретательности, благотворительный до расточительности, истощающий все свои средства для разведки и открытия новых отраслей отечественной промышленности в видах не столько собственной, как общественной пользы. Мог сделаться человеком замечательным, даже историческим в государстве…». Именем М.К. Сидорова названы: гора в архипелаге Шпицберген, остров в архипелаге Новая Земля, пролив в архипелаге Земля Франца-Иосифа; мыс в заливе Миддендорфа в Карском море, улица в г. Ухта, нефтяная скважина. Несмотря на то что про жизнь и деятельность этого удивительного, непростого по характеру человека написано несколько работ, в том числе такие основательные, как монографии Ф.Д. Студитского и А.А. Жилинского, в его богатой событиями биографии, бесспорно, остается еще немало нераскрытых страниц. Значение же смелых, масштабных проектов М.К. Сидорова настолько велико, что наш долг сохранить и передать память о нем следующим поколениям России.

В рамках работы конференции особое внимание предполагается уделить не только историческим аспектам заявленной темы, но и выйти на современность, используя грядущий юбилей Михаила Константиновича как повод обратиться к предпринимателям наших дней, воссоздать имеющую глубокие исторические корни традицию благотворительности, основанную на чувстве социальной ответственности и твердой гражданской позиции. Только вместе – государство, общество, частный капитал – мы сможем преодолеть трудности и испытания, выпавшие на долю нашего государства в XXI в.

К участию в конференции приглашаются историки, экономисты, социологи, предприниматели, все заинтересованные лица.

Направления работы:

• Михаил Константинович Сидоров: материалы к биографии.

• Хозяйственная деятельность предпринимателей на фронтире.

• Роль частной благотворительности и частных пожертвований в освоении фронтира.

• Частный капитал и частная инициатива в исследовании отдаленных и труднодоступных территорий России.

• Развитие государственно-частного партнерства в области изучения и развития северных территорий.

• Частный капитал в России начала XXI века: ответственность перед обществом и государством.

Выступления на конференции возможны как в очном формате, так и по видеосвязи. Рабочий язык – русский. Все командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Бронирование мест в гостиницах осуществляется участниками самостоятельно.

Для участия в конференции необходимо в срок до 15 марта 2023 г. направить заявку председателю оргкомитета конференции Евгении Владиславовне Комлевой (e mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). В поле «Тема» электронного письма просьба указать: ПАМЯТИ СИДОРОВА 2023.

В заявке должны присутствовать следующие сведения:

• название доклада;

• фамилия, имя, отчество (полностью) докладчика;

• место работы и должность;

• ученая степень и звание;

• адрес электронной почты и номер мобильного телефона;

• формат участия (очный / заочный).

По итогам конференции возможна публикация докладов в научных журналах Института истории СО РАН («Исторический курьер») и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН («Эко»).