«ИСТОРИЯ КУРСКОЙ БИТВЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТИ». ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ КУРСКЕ 12-13 мая 2023 г.

Печать PDF

Организаторы:

Администрация Курской области

Российское военно-историческое общество

Региональное отделение РВИО в Курской области

12-13 мая 2023 года в Городе воинской славы Курске в честь 80-летия победы в Курской битве будет проводиться Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти».

Приглашаются к участию ученые, аспиранты, магистранты, студенты, работники сферы образования и культуры из России и других государств.

Сегодня все чаще приходится сталкиваться с предвзятым, а порой и циничным отношением к истории Великой Отечественной войны. Принижать значение битвы под Курском, поставить под сомнение величие подвига воина-освободителя – значит непросто вычеркнуть героические страницы истории из народного сознания, уничтожить духовный фундамент патриотизма, ценностные и моральные ориентиры, разорвать связь времен и поколений. Это значит, лишить нацию желания жить и побеждать, преодолевая все трудности и невзгоды.

Организаторы призывают системно и последовательно вести работу по защите правды о Великой Отечественной войне.

Именно ученые-историки, молодые исследователи: аспиранты, магистранты и студенты уже в настоящем либо в самом недалеком будущем возьмут на себя всю полноту ответственности не только за развитие собственной страны, но и за укрепление дружбы и сотрудничества во всем мире.

Цель конференции: введение в научный оборот современных исследований и материалов по истории Великой Отечественной войны от 1943 г. до настоящего времени; обмен информацией о военно-мемориальной работе, документальных источниках, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах и музеях, обсуждение проблем исследования истории Великой Отечественной войны; укрепление международного сотрудничества между государствами, научными сообществами и молодежью России, других стран.

На конференции планируется обсудить следующие проблемы:

- Военно-историческое значение событий лета – осени 1943 года;

- Новые источники по истории сражений 1943 года;

- Проблемы современной историографии завершения коренного перелома в Великой Отечественной войне;

- Искусство войны: стратегия и тактика ведения боев 1943 года;

- Жизнь и деятельность выдающихся полководцев и военачальников;

- Роль тылового обеспечения сражений;

- Вклад населения регионов России и союзных республик в победу над врагом;

- Орлята Огненной дуги: дети – участники Курской битвы и боев за освобождение Украины;

- Проблемы объективного отражения и фальсификации военной истории в российских и украинских учебниках;

- Роль военно-мемориальной работы в сохранении памяти о событиях и героях великих сражений;

- Поисковое движение на местах былых боев,

- Участие музеев и библиотек в сохранении исторической памяти о войне;

- Военная история в художественных образах.

Конференция будет проходить по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 49, Курская областная универсальная научная библиотека им. Н.Н. Асеева.

Для участия в конференции необходимо до 01 апреля 2023 г. представить в Оргкомитет Заявку на участие (см. приложение) и материалы статей:

Материалы статей (докладов) участников направлять в электронном виде по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Заявка считается принятой только в том случае, если пришло подтверждение о её получении Оргкомитетом конференции!!!

До начала работы конференции предполагается публикация сборника материалов. Опубликованные труды конференции ее участники получают при регистрации бесплатно.

Тексты докладов не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку и представленные материалы от публикации, если они не соответствуют проблематике конференции.

Оргкомитетом планируются проведение выездной секции в Поныровском военно-историческом музее Курской битвы с экскурсией по местам боев на Северном фасе Курской дуги и экскурсионная поездка в музей-заповедник «Третье ратное поле России» (Прохоровка).

Требования к оформлению работ.

1. Работа должна быть направлена до 1 апреля 2023 года в электронном виде на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

2. Работа набирается в формате MicrosoftWord любой версии. Объем материалов не более шести страниц.

3. Параметры страницы: размер А-4 - книжной ориентации; все поля - 2 см.

4. Параметры шрифта: шрифт TimesNewRoman, размер 14; начертание обычное, междустрочный интервал – одинарный.

5. Имя файла пишется на русском языке и состоит из фамилии автора, наименования работы.

6. В статье должны быть указаны Ф.И.О. авторов, название статьи, аннотация, ключевые слова (5-7) на русском и английском языках.

7. Название работы указывается ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, полужирным шрифтом, выравнивание по центру.

8. Текст статьи: выравнивание по ширине. При необходимости возможно выделение части текста полужирным шрифтом, курсивом.

9. Ссылки в тексте статьи указываются в квадратных скобках: номер позиции списка и номер страницы. Например: [5, с. 25]. Ссылки на архивные документы оформляются следующим образом: [8, л. 135]. Постраничные сноски не допускаются. Библиографический список приводится 12 кг в конце статьи по порядку упоминания в тексте.

Приложение

ЗАЯВКА

на участие в научно-практической конференции «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти»

1. ФИО (полностью)

2. Место работы (учебы), должность

3. Ученая степень, ученое звание

4. Тема доклада (сообщения):

5. Контакты: (почтовый адрес, телефон, E-mail)

6. Форма участия: очная, заочная

Регламент конференции: Доклад на пленарном заседании – 15мин, выступление в порядке дискуссии на пленарном заседании – до 5 мин, научное сообщение на секции – 10мин.